/newsnation/media/media_files/2024/11/07/VjKbBuW1u3MuN0A3LKXg.jpg)
donald trump and vladimir putin (social media)
Russia America Summit: अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप (US President Donald Trump) और रूस के राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन (Russian President Vladimir Putin) के बीच अलास्का में रूस-यूक्रेन युद्ध को लेकर आज यानी शुक्रवार को खास बैठक होगी. इस बैठक से पहले अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने बड़ा दवा किया. ट्रंप ने दावा किया कि भारत पर लगाए टैरिफ से रूसी राष्ट्रपति को मिलने वाले फायदे को प्रभावित किया है.
मीडिया रिपोर्ट के अनुसार, राष्ट्रपति ट्रंप ने कहा कि हर चीज का असर है. भारत पर लगाए अतिरिक्त टैरिफ की वजह से उन्हें रूस से तेल खरीदने पर रोक लगाई है. रूस एक बड़ा तेल उत्पादक है. उन्होंने कहा कि जब आप अपने दूसरे सबसे बड़े ग्राहक को खो देंगे, तो इसका असर पड़ता है. बातचीत के दौरान उन्होंने एकबार फिर कहा कि भारत और पाकिस्तान के बीच सैन्य झड़प रोकने में उन्होंने अहम भूमिका निभाई है. ऐसा न करने पर न्यूक्लियर वार हो सकती थी.
कुछ प्रतिबंधों में अस्थायी छूट दी
राष्ट्रपति ट्रंप गुरुवार को को बड़ा निर्णय लिया. ट्रंप प्रशासन ने रूस पर लगे कुछ प्रतिबंधों में अस्थायी छूट दी है. ट्रेजरी के विदेशी संपत्ति नियंत्रण कार्यालय ने 20 अगस्त तक की अस्थाई छूट दी है.अमेरिकी वित्त मंत्रालय के एक प्रवक्ता के अनुसार, शिखर वार्ता को लेकर अलास्का आ रहे अधिकतर रोक रूसी अधिकारियों को पहले से ही अमेरिका में प्रवेश की अनुमति दी जा चुकी थी. इसके लिए पहले ही कुछ खास इजाजत दी गई थीं. इस छूट में ऐसे लेन-देन हैं जो इस बैठक के आयोजन को लेकर जरूरी हैं.
बातचीत से पहले भीषण हमला जारी
ट्रंप और पुतिन के बीच होने वाली बैठक पर वैश्विक जगत की निगाहें हैं. ऐसा कहा जा रहा है कि इस बातचीत के बाद यूरोप में समीकरण बदलेंगे. बातचीत से ठीक पहले रूस और यूक्रेन के बीच भीषण गोलीबारी हो रही है. रूस ने यूक्रने की मिसाइल फैक्ट्री पर भीषण हमला किया. इसे हवाई हमले में पूरी तरह से ध्वस्त कर दिया. जर्मनी की मदद से मध्यम दूरी की मिसाइलें तैयार हो रही हैं. यूक्रेन का दावा है कि रूस ने ड्रोन से कई शहरों को निशाना बनाया. इससे आम नागरिक घायल हुए हैं.
ये भी पढ़ें: पीएम मोदी ने फिर तोड़ा सबसे लंबे भाषण का रिकॉर्ड, जानें 12वें संबोधन में कितने मिनट दी स्पीच