/newsnation/media/media_files/2025/11/03/nepal-avalanche-2025-11-03-21-15-11.jpg)
नेपाल हिमस्खलन न्यूज Photograph: (META AI)
नेपाल के उत्तर-पूर्वी हिस्से में सोमवार को एक बड़ा हिमस्खलन हुआ, जिसने पूरे पर्वतीय क्षेत्र में हड़कंप मचा दिया. यह हादसा यालुंग री पहाड़ी पर हुआ, जिसकी ऊंचाई करीब 5,630 मीटर है. इस भीषण हिमस्खलन में अब तक सात लोगों की मौत हो चुकी है, जबकि चार लोग घायल बताए जा रहे हैं. हादसे के बाद कई पर्वतारोही अब भी लापता हैं, जिनकी तलाश में स्थानीय प्रशासन और सुरक्षा बलों की टीमें लगातार जुटी हैं.
एग्जैक्ट कहां पर हुई घटना?
जानकारी के अनुसार, हिमस्खलन इतना तेज था कि उसने शिखर के बेस कैंप को पूरी तरह अपनी चपेट में ले लिया. हादसे के वक्त वहां कई विदेशी पर्वतारोही मौजूद थे, जो चढ़ाई की तैयारी कर रहे थे. बचाव दल को मौसम की खराबी और लगातार बर्फबारी के कारण राहत कार्य में भारी दिक्कतों का सामना करना पड़ रहा है.
प्रशासन ने क्या कहा?
डोलखा जिले के जिला कार्यालय के डिप्टी एसपी ग्यान कुमार महतो ने बताया कि मृतकों में तीन अमेरिकी, एक कनाडाई, एक इटालियन और दो नेपाली नागरिक शामिल हैं. वहीं, चार पर्वतारोही अब भी लापता हैं. घायलों को हेलिकॉप्टर की मदद से निकटतम अस्पताल में भर्ती कराया गया है, जहां उनका इलाज जारी है.
प्रभावित क्षेत्र में आपात स्थिति जैसी व्यवस्था लागू की गई है. बताया जा रहा है कि यह इलाका बागमती प्रदेश की रोलवालिंग घाटी में स्थित है, जो अपनी कठिन चढ़ाई और अनिश्चित मौसम के लिए जानी जाती है.
अन्य लोगों की तलाश जारी
स्थानीय लोगों का कहना है कि हाल के दिनों में लगातार बर्फबारी और तापमान में गिरावट के चलते इस तरह के हादसों की आशंका पहले से जताई जा रही थी. फिलहाल, सेना और पुलिस की संयुक्त टीमें बर्फ में फंसे लोगों को खोजने में जुटी हैं, लेकिन खराब मौसम अभी भी बड़ी चुनौती बना हुआ है.
ये भी पढ़ें- Jaipur Accident: जयपुर भीषण हादसे पर क्या बोले राजस्थान के मंत्री गजेंद्र सिंह, आईजी ने भी दिया ये अपडेट
/newsnation/media/agency_attachments/logo-webp.webp)
 Follow Us