'आपके भरोसे के लिए धन्यवाद', पीएम मोदी के संबोधन पर इथियोपियाई संसद में 90 सेकंड तक बजी तालियां

इथियोपियाई संसद में पीएम मौदी की ओर से भाषण समाप्त करने के तुरंत बाद तालियां बजनी शुरू हो गईं और मंच से उतरकर संसद सदस्यों का अभिवादन करने तक जारी रहीं

इथियोपियाई संसद में पीएम मौदी की ओर से भाषण समाप्त करने के तुरंत बाद तालियां बजनी शुरू हो गईं और मंच से उतरकर संसद सदस्यों का अभिवादन करने तक जारी रहीं

author-image
Mohit Saxena
New Update
pm modi

pm modi (X)

इथियोपियाई संसद में बुधवार को संयुक्त सत्र को संबोधित करने के बाद प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी को करीब 90 सेकंड तक खड़े होकर तालियां बजाकर सम्मान दिया. यह पूर्वी अफ्रीकी देश की उनकी पहली यात्रा का एक अहम पल था. प्रधानमंत्री की ओर से इथियोपिया के लोगों का आभार देते हुए अपना भाषण खत्म करने के तुरंत बाद तालियां बजनी शुरू आरंभ हो गईं. मंच से उतरकर संसद सदस्यों का अभिवादन करने तक जारी रहीं, जो दोनों देशों के बीच मजबूत और बढ़ते संबंधों को दर्शाता है. 

Advertisment

आपके विश्वास के लिए धन्यवाद: मोदी

"आपकी मित्रता के लिए धन्यवाद, आपके विश्वास के लिए धन्यवाद... धन्यवाद," प्रधानमंत्री मोदी ने अपने भाषण के समापन में आभार व्यक्त करने के लिए इथियोपियाई मुहावरों का प्रयोग किया. उनके इस भाषण पर संसद में लगातार तालियां बजती रहीं. अपने संबोधन को प्रधानमंत्री ने इस साझेदारी को ऐतिहासिक और सांस्कृतिक संदर्भ में रखते हुए,  भारत और इथियोपिया के बीच गहरे रिश्तों को बताया. उन्होंने कहा कि करीब 2000 वर्ष पूर्व, दोनों के बीच आदान-प्रदान केवल व्यापार तक रुका नहीं था, बल्कि विचारों और जीवन शैली तक भी रह था. 

आधुनिक काल में रिश्ते एक नए चरण में प्रवेश किए: मोदी 

पीएम ने आगे कहा कि आधुनिक काल में रिश्ते एक नए चरण में प्रवेश कर गया. 1941 में इथियोपिया की मुक्ति के दौरान भारतीय सैनिकों ने इथियोपियाई लोगों के साथ मिलकर लड़ाई लड़ी. इन ऐतिहासिक संबंधो को आधार बनाया. प्रधानमंत्री  मोदी ने दोनों देशों के बीच बढ़ती आर्थिक साझेदारी पर जोर दिया. उन्होंने कहा,"भारतीय कंपनियां इथियोपिया में बड़े निवेशाकों में हैं, विभिन्न क्षेत्रों में 5 अरब डॉलर से अधिक का निवेश किया है. 75,000 से अधिक रोजगार सृजन किए हैं.  हमने भारत-इथियोपिया द्विपक्षीय रिश्तों को रणनीतिक साझेदारी के स्तर तक ले जाने फैसला लिया है."

इथियोपिया के साथ खड़े रहना भारत के लिए सम्मान की बात: मोदी

कोरोना महामारी के दौरान सहयोग का जिक्र करते हुए पीएम मोदी ने कहा कि वैश्विक संकट के समय इथियोपिया के साथ खड़े रहना भारत के लिए सम्मान की बात है. उन्होंने कहा, "भारत ने कोविड-19 के दौरान 150 से अधिक देशों को दवाएं और टीके भेजे थे. इथियोपिया को चार मिलियन से अधिक टीके की खुराकें उपलब्ध कराया गया था.  ये भारत के लिए गर्व की बात थी." इससे पहले प्रधानमंत्री मोदी ने भारत की जनता की ओर से शुभकामनाएं देते हुए और इथियोपिया के लोकतांत्रिक संस्थानों को श्रद्धांजलि अर्पित करते हुए अपना संबोधन शुरू किया. उन्होंने कहा, "इस महान भवन जनता की इच्छा राज्य की इच्छा बन जाती है. राज्य का पहिया जनता के पहिये के साथ सामंजस्य में घूमता है, तो प्रगति का पहिया आशा और उद्देश्य के साथ आगे बढ़ता है."

ये भी पढ़ें:Delhi Weather Update: दिल्ली-NCR में मौसम ने ली करवट, प्रदूषण और कोहरे के कारण विजिबिलिटी हुई कम, आज से वर्क फ्रॉम होम लागू

PM modi
Advertisment