ईरान के सुप्रीम लीडर खामेनेई की मौत के बाद दुनिया कई हिस्सों में जश्न का माहौल

अमेरिका और इजरायल के संयुक्त हमले में अयातुल्ला अली खामेनेई की मौत की पुष्टि के बाद अमेरिका के कई शहरों में ईरानी मूल के लोगों ने जश्न मनाया. वॉशिंगटन और लॉस एंजेलिस में प्रदर्शनकारियों ने अमेरिकी और ईरानी झंडे लहराए. ट्रंप और नेतन्याहू के बयान से क्षेत्रीय तनाव और बढ़ गया.

अमेरिका और इजरायल के संयुक्त हमले में अयातुल्ला अली खामेनेई की मौत की पुष्टि के बाद अमेरिका के कई शहरों में ईरानी मूल के लोगों ने जश्न मनाया. वॉशिंगटन और लॉस एंजेलिस में प्रदर्शनकारियों ने अमेरिकी और ईरानी झंडे लहराए. ट्रंप और नेतन्याहू के बयान से क्षेत्रीय तनाव और बढ़ गया.

author-image
Ravi Prashant
New Update
ALI KHAMENEI DEATH

खामेनेई की मौत पर जश्न Photograph: (x/@RaheemKassam/@SurajKrBauddh)

अमेरिका और इजरायल के संयुक्त हवाई हमले में ईरान के सर्वोच्च नेता अयातुल्ला अली खामेनेई की मौत की खबर सामने आने के बाद अमेरिका के कई शहरों में जश्न के दृश्य देखने को मिले. वॉशिंगटन डीसी में सैकड़ों लोग सड़कों पर एकत्र हुए और अमेरिकी तथा ईरानी झंडे लहराते नजर आए.

Advertisment

ट्रंप ने क्या कहा?

अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने ट्रुथ सोशल पर पोस्ट कर खामेनेई की मौत की पुष्टि की. उन्होंने लिखा कि यह न केवल ईरान के लोगों के लिए बल्कि उन अमेरिकियों और अन्य देशों के नागरिकों के लिए न्याय है, जो कथित तौर पर खामेनेई की नीतियों से प्रभावित हुए. हमलों के बाद ट्रंप ने एक वीडियो संदेश में ईरान के नागरिकों से अपने भविष्य पर नियंत्रण लेने और मौजूदा नेतृत्व के खिलाफ खड़े होने की अपील की. उन्होंने कहा कि यह अवसर शायद पीढ़ियों में एक बार मिलता है.

इजरायल का आधिकारिक रुख

इजरायल के प्रधानमंत्री बेंजामिन नेतन्याहू ने टेलीविजन संबोधन में कहा कि इस अभियान के शुरुआती चरण में खामेनेई के परिसर को विशेष रूप से निशाना बनाया गया. उन्होंने कहा कि संकेत मिल रहे हैं कि ईरान का शीर्ष नेतृत्व इस कार्रवाई में मारा गया. मीडिया रिपोर्टों के अनुसार तेहरान स्थित परिसर और कार्यालय पूरी तरह ध्वस्त हो गए. कुछ रिपोर्टों में दावा किया गया है कि इस हमले में 40 तक वरिष्ठ सुरक्षा और शासन से जुड़े अधिकारी मारे गए.

लॉस एंजेलिस में भी जश्न

लॉस एंजेलिस में ईरानी और ईरानी-अमेरिकी समुदाय के लोग सड़कों पर उतर आए. प्रदर्शनकारियों ने नृत्य किया और इजरायली प्रधानमंत्री के समर्थन में नारे लगाए. ईरान के सरकारी मीडिया ने रविवार सुबह खामेनेई की मौत की पुष्टि की, हालांकि इससे पहले इनकार किया गया था. इस घटनाक्रम ने पश्चिम एशिया में तनाव को नई ऊंचाई पर पहुंचा दिया है.

विश्लेषकों का मानना है कि यह घटनाक्रम क्षेत्रीय राजनीति में बड़े बदलाव का संकेत हो सकता है. हालांकि संभावित जवाबी कार्रवाई और आगे की रणनीतिक दिशा को लेकर अंतरराष्ट्रीय समुदाय सतर्क बना हुआ है.

ये भी पढ़ें- ओवैसी की दो टूक, ईरान पर हमला बताया अमानवीय; भारत सरकार से कर दी ये अपील

iran
Advertisment