/newsnation/media/post_attachments/images/2022/12/26/chinese-strike-drills-86.jpg)
Chinese Strike Drills( Photo Credit : File)
Taiwan reports largest Chinese incursion yet to air defence zone: चीन ताइवान पर लगातार दबाव बढ़ाता जा रहा है. इसके लिए वो लगातार ताइवानी क्षेत्र में घुसपैठ कर रहा है और अभ्यास के बहाने हर उस सीमा को पार कर रहा है, जिसमें लड़ाई भड़क जाए. ताइवानी रक्षा मंत्रालय ने कहा कि बताया है कि बीते 24 घंटों में 43 चीनी फाइटर जेट्स ने समुद्री सीमा में घुसपैठ किया. इस अभ्यास में 71 चीनी फाइटर जेट शामिल थे. खास बात ये है कि ताइवान और चीन के बीच कोई समुद्री सीमा नहीं है. बस, एक काल्पनिक सीमा रेखा है, जिसे मीडियन लाइन कहा जाता है. लेकिन इस सीमा रेखा का चीनी फाइटर जेट्स ने बार-बार उल्लंघन किया.
चीन ने घुसपैठ के लिए वही पुराना बहाना
इस मुद्दे पर चीन ने भी बयान जारी किया है. चीन ने बताया कि वो समुद्री और हवाई क्षेत्र में 'स्ट्राइक ड्रिल्स' कर रहा है. चीन का ये भी कहना है कि वो ताइवान और अमेरिका के भड़काऊं कदमों के विरोध में ऐसा कर रहा है. चीन ने कहा कि अमेरिका बिना वजह उसके अंदरुनी मामले में टांग अड़ा रहा है. वहीं, ताइवान ने कहा है कि चीन लगातार ताइवान को धमकाने की कोशिश कर रहा है.
ये भी पढ़ें : Pralay Missile को मिली मंजूरी, चीन-पाक सीमा पर तैनात होगी रॉकेट आर्मी
71 PLA aircraft and 7 PLAN vessels around Taiwan were detected in our surrounding region by 6 a.m.(UTC+8) today. R.O.C. Armed Forces have monitored the situation and tasked CAP aircraft, Navy vessels, and land-based missile systems to respond these activities. pic.twitter.com/DagRhnN69F
— 國防部 Ministry of National Defense, R.O.C. 🇹🇼 (@MoNDefense) December 26, 2022
नेवी के 7 जहाजों ने भी पार की सीमा रेखा
ताइवान ने कहा कि चीन ताइवानी जनता को डराने की कोशिश कर रहा है. वो न सिर्फ ताइवानी इलाके में फाइटर जेट भेज रहा है, बल्कि ताइवानी इलाके में कम से कम 7 चीनी नेवी के जहाज भी देखे गए हैं. जब चीन घुसपैठ कर रहा था, तो उस समय ताइवानी सेना ने उनकी घुसपैठ को रेडार पर पकड़ लिया था. उन्होंने मिसाइल सिस्टम को भी तैनात कर दिया था.
HIGHLIGHTS
- चीनी सैन्य अभ्यास में तेजी
- ताइवान पर बढ़ा रहा दबाव
- 43 चीनी फाइटर जेट्स ने पार की सीमा