ईरान में भड़की आग, ट्रंप बोले- 'हत्यारों को कीमत चुकानी पड़ेगी'; रजा पहलवी ने सेना से की विद्रोह की अपील

Iran Protest: दरअसल, ईरान में जारी विरोध प्रदर्शनों के बीच अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप के बयान ने हलचल बढ़ा दी है. उन्होंने प्रदर्शन जारी रखने और मदद आने की बात कही, वहीं रजा पहलवी ने भी आंदोलन तेज करने की अपील की.

Iran Protest: दरअसल, ईरान में जारी विरोध प्रदर्शनों के बीच अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप के बयान ने हलचल बढ़ा दी है. उन्होंने प्रदर्शन जारी रखने और मदद आने की बात कही, वहीं रजा पहलवी ने भी आंदोलन तेज करने की अपील की.

author-image
Deepak Kumar
New Update
iran protest

रज़ा पहलवी Photograph: (X)

Iran Protest:ईरान में पिछले 15 दिनों से जारी विरोध प्रदर्शनों के बीच अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप के बयान से अंतरराष्ट्रीय स्तर पर हलचल मच गई है. ट्रंप ने प्रदर्शनकारियों से आंदोलन जारी रखने और संस्थानों पर कब्जा करने की बात कही, साथ ही “मदद आ रही है” का संदेश दिया. उनके बयान के बाद ईरान पर अमेरिकी कार्रवाई को लेकर अटकलें तेज हो गई हैं. इस बीच निर्वासित क्राउन प्रिंस रजा पहलवी ने भी जनता और सेना से संघर्ष तेज करने की अपील की है.

Advertisment

ट्रंप का सोशल मीडिया पोस्ट

ट्रंप ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म ‘ट्रूथ’ पर एक पोस्ट कर ईरान के प्रदर्शनकारियों से अपना आंदोलन जारी रखने की अपील की है. अपने पोस्ट में ट्रंप ने लिखा, “ईरानी देशभक्तों, विरोध जारी रखो. अपने संस्थानों पर कब्जा करो. हत्यारों और भ्रष्ट लोगों के नाम याद रखो. उन्हें इसकी बड़ी कीमत चुकानी पड़ेगी. जब तक प्रदर्शनकारियों की बेवजह हत्या बंद नहीं हो जाती, मैंने ईरानी अधिकारियों के साथ सभी बैठकें रद्द कर दी हैं. मदद आ रही है.” ट्रंप के इस बयान के बाद यह सवाल उठने लगे हैं कि क्या अमेरिका ईरान के खिलाफ कोई बड़ा कदम उठाने की तैयारी कर रहा है.

रजा पहलवी ने भी जारी किया वीडियो संदेश

बता दें कि ट्रंप के बयान के बाद ईरान के निर्वासित क्राउन प्रिंस रजा पहलवी ने भी एक वीडियो संदेश जारी किया. उन्होंने ईरानी जनता से संघर्ष जारी रखने की अपील की. रजा पहलवी ने कहा कि दुनिया ने न सिर्फ आपकी आवाज सुनी है, बल्कि अब उस पर कार्रवाई भी हो रही है. उन्होंने कहा कि अमेरिकी राष्ट्रपति का संदेश आप सभी ने सुना होगा- ‘मदद आ रही है.’

पहलवी ने सरकार पर लगाए गंभीर आरोप

रजा पहलवी ने ईरान की मौजूदा सरकार पर गंभीर आरोप लगाते हुए कहा कि इतनी हत्याओं के बाद जनता और शासन के बीच खून की दीवार खड़ी हो चुकी है. उन्होंने प्रदर्शनकारियों से कहा कि हिंसा करने वालों के नाम याद रखें, क्योंकि एक दिन उन्हें अपने किए का जवाब देना पड़ेगा.

सेना के लिए खास संदेश

रजा पहलवी ने ईरानी सेना को भी खास संदेश दिया. उन्होंने कहा, “आप ईरान की राष्ट्रीय सेना हैं, इस्लामिक रिपब्लिक की नहीं. अपने देशवासियों की जान बचाना आपका कर्तव्य है. आपके पास ज्यादा समय नहीं है, जितनी जल्दी हो सके जनता के साथ खड़े हों.” ईरान में जारी इन प्रदर्शनों और अंतरराष्ट्रीय प्रतिक्रियाओं से साफ है कि हालात तेजी से बदल रहे हैं. अब पूरी दुनिया की नजर इस पर है कि आगे अमेरिका और ईरान के बीच क्या रुख अपनाया जाता है.

यह भी पढ़ें- 'मदद बस पहुंच रही है...' ट्रंप के एक मैसेज से हिला ईरान, क्या खामेनेई के खिलाफ अमेरिका ने तैयार कर लिया है फाइनल प्लान?

Donald Trump International News Iran protest
Advertisment