'अगर उन्होंने हम पर दोबारा हमला किया तो...', कांग्रेस सांसद शशि थरूर ने फिर दी पाकिस्तान को चेतावनी

Shashi Tharoor: कांग्रेस सांसद शशि थरूर ने गुयाना से एक बार फिर पाकिस्तान को चेतावनी दी. थरूर ने कहा कहा कि अगर उन्होंने दोबारा हम पर हमला किया तो भारत बलपूर्वक जवाब देने में संकोच नहीं करेगा.

author-image
Suhel Khan
New Update
Shashi Tharoor in Guyana 27 May

गुयाना से शशि थरूर की पाकिस्तान को चेतावनी Photograph: (ANI)

Shashi Tharoor: कांग्रेस सांसद शशि थरूर के नेतृत्व वाला सर्वदलीय प्रतिनिधिमंडल गुयाना पहुंचा है. इस बीच थरूर ने एक बार फिर से पाकिस्तान को चेतावनी देते हुए कहा कि, भारत किसी भी उकसावे का कड़ा जवाब देगा. थरूर ने गुयाना में एक कूटनीतिक मंच से ये स्पष्ट किया कि भारत पूरी तरह से शांति में विश्वास करता है. उन्होंने कहा कि, पाकिस्तान में आतंकी शिविरों पर हाल ही में किए गए हमले पूरी तरह से जवाबी कार्रवाई थी. थरूर ने कहा कि भारत युद्ध नहीं चाहता.

Advertisment

पहलगाम हमले का बदला था ऑपरेशन सिंदूरः शशि थरूर

कांग्रेस नेता ने आगे कहा कि, 'ऑपरेशन सिंदूर, जिसके तहत भारत ने पाकिस्तान और पाकिस्तान के कब्जे वाले कश्मीर में 9 आतंकवादी ठिकानों को तबाह कर दिया. जो पहलगाम में हुए घातक आतंकवादी हमले का जवाब था, न कि किसी बड़े सैन्य अभियान की शुरुआत.' शशि थरूर ने कहा कहा कि, "हमें यह बताने की कोई इच्छा नहीं थी कि यह एक तरह के लंबे युद्ध की शुरूआत थी. हर हमला जवाबी था, भारत द्वारा की गई हर कार्रवाई केवल पाकिस्तान के जवाब में थी."

हम युद्ध में रुचि नहीं रखते- थरूर

कांग्रेस नेता ने इस बात पर भी जोर दिया कि सरकार ने बार-बार वैश्विक भागीदारों को युद्ध से बचने के अपने इरादे का आश्वासन दिया. उन्होंने कहा, "जब सरकारों ने हमें चिंता व्यक्त करने के लिए बुलाया, तो हमने बिल्कुल यही संदेश दिया कि हम युद्ध में रुचि नहीं रखते हैं." थरूर ने कहा कि भारत की सैन्य कार्रवाइयां आक्रामकता नहीं, बल्कि प्रतिरोध के सिद्धांत पर आधारित थीं. थरूर ने कहा कि अगर पाकिस्तान रुक जाता है, तो हमारे पास जवाबी कार्रवाई करने का कोई कारण नहीं होगा.

कांग्रेस सांसद थरूर ने कहा कि, 10 मई की सुबह पाकिस्तान ने हमारे सैन्य संचालन महानिदेशक से संपर्क किया. उन्होंने कहा कि, इस्लामाबाद ने संपर्क किया, जिसने कथित तौर पर तनाव कम करने के लिए बैकचैनल संचार शुरू किया जा सके. जो सीजफायर में एक महत्वपूर्ण मोड़ साबित हुआ.

शशि थरूर की पाकिस्तान को चेतावनी

शांति के प्रति भारत की प्रतिबद्धता दोहराते हुए कांग्रेस सांसद थरूर ने कहा कि, "आज हम शांति में हैं और हम शांति में बने रहना चाहते हैं. यह भी एक बहुत ही कड़ा संदेश है, लेकिन हम शांति में मजबूती के साथ बने रहना चाहते हैं, जैसा कि आपके राष्ट्रपति ने कल कहा था, डर के कारण नहीं." इसके साथ ही उन्होंने पाकिस्तान को स्पष्ट चेतावनी देते हुए कहा कि, अगर पाकिस्तान ने फिर से उकसा तो भारत बलपूर्वक जवाब देने में संकोच नहीं करेगा. उन्होंने कहा, "हमें इस बात का डर नहीं है कि ये लोग हम पर फिर से हमला करेंगे. अगर वे हम पर फिर से हमला करते हैं, तो वे इसका बदला और भी बुरा लेंगे."

ये भी पढ़ें: लालू परिवार में बवाल के बीच आई खुशखबरी, गूंजी किलकारियां

ये भी पढ़ें: हरियाणा के पंचकूला में एक ही परिवार के सात लोगों ने की खुदकुशी, जहर खाकर दी जान

world news in hindi Indian Delegation congress Shashi Tharoor
      
Advertisment