सीएम रेखा गुप्ता ने उत्तर-पश्चिमी दिल्ली के विकास कार्यों की समीक्षा की
'दुख की घड़ी में हैं भारत के साथ', अहमदाबाद में हुए विमान हादसे पर दुनिया भर के नेताओं ने जताया शोक
डब्ल्यूटीसी फाइनल : दूसरे दिन गिरे 14 विकेट, दूसरी पारी में शुरुआती झटकों के बाद संभली ऑस्ट्रेलियाई टीम
अहमदाबाद विमान हादसा: जयराम रमेश ने विजय रूपाणी के साथ अपनी दोस्ती को याद किया
'राहुल गांधी प्रधानमंत्री बनेंगे', ऐसा नहीं कहा तो पार्टी से निकाला : लक्ष्मण सिंह
Haridwar Firing Case: पुलिस ने फगवाड़ा से दो शूटरों को दबोचा, गैंगवार की पुरानी रंजिश निकली वजह
Karishma Kapoor ex husband died: नहीं रहे करिश्मा कपूर के एक्स पति संजय कपूर, पति पर गंभीर आरोप लगा लिया था तलाक
Rohit Sharma: मुंबई T20 लीग का फाइनल देखने वानखेड़े स्टेडियम पहुंचे थे रोहित शर्मा, खूशी से जूम उठे फैंस, Video वायरल
अहमदाबाद विमान हादसा: सलमान, शाहरुख और आमिर खान ने जताया गहरा दुख

कब्रिस्तान के नीचे बनी सुरंग में मिला हिजबुल्लाह के हथियारों का जखीरा, IDF ने खोज निकाले रॉकेट-ग्रेनेड लॉन्चर

Hezbollah Weapons: इजराइल और हिजबुल्लाह के बीच जंग जारी है. इस बीच इजराइली सैनिकों को हिजबुल्लाह की एक सुरंग मिली है. जिसमें उसके हथियारों का जखीरा मिला है. ये सुरंग एक कब्रिस्तान के नीचे बनाई गई थी.

Hezbollah Weapons: इजराइल और हिजबुल्लाह के बीच जंग जारी है. इस बीच इजराइली सैनिकों को हिजबुल्लाह की एक सुरंग मिली है. जिसमें उसके हथियारों का जखीरा मिला है. ये सुरंग एक कब्रिस्तान के नीचे बनाई गई थी.

author-image
Suhel Khan
New Update
Hezbollah weapons

सुरंग के अंदर मिला हिजबुल्लाह के हथियारों का जखीरा (Social Media)

Hezbollah Weapons: इजराइल डिफेंस फोर्स के जवानों ने हिजबुल्लाह के उस ठिकाने को ढूंढ निकाला, जहां आतंकी संगठन ने हथियारों का जखीरा छिपाकर रखा था. हिजबुल्लाह ने ये ठिकाना एक कब्रिस्तान के नीचे बनी सुरंग में बनाया था. जिसकी जानकारी आईडीएफ ने रविवार को दी. इस सुरंग से भारी मात्रा में हथियार, रॉकेट और ग्रेनड लॉन्चर बरामद किए गए हैं. जिस सुरंग में हथियारों को छिपाकर रखा गया था वह सुरंग करीब एक किलोमीटर लंबी बताई जा रही है.

Advertisment

आईडीएफ ने जारी किया वीडियो

इजराइल डिफेंस फोर्स ने रविवार को एक वीडियो जारी कर इसके बारे में जानकारी दी. इजरायली सेना ने कथित तौर पर लेबनान में ईरान समर्थित आतंकवादी संगठन हिजबुल्लाह द्वारा इस्तेमाल की जाने वाली कई भूमिगत सुरंगों को 'नष्ट' कर दिया, जिसमें एक कब्रिस्तान के नीचे बनी सुरंग भी शामिल है.

ये भी पढ़ें: Big News: सोचा भी नहीं होगा अचानक इतने गिरे सोने के दाम, कीमत जान खरीदारी के लिए दौड़ पड़ेंगे

एक किमी से ज्यादा लंबी है सुरंग

आईडीएफ वीडियो के अनुसार, कब्रिस्तान के नीचे एक किलोमीटर से ज्यादा लंबी सुरंग मिली जहां रॉकेट सिस्टम, ग्रेनेड लॉन्चर और बंदूकें जैसे विभिन्न प्रकार के हथियारों से भरी हुई थी. रिपोर्ट्स के मुताबिक, सुरंग को बंद करने के लिए 4,500 क्यूबिक मीटर कंक्रीट को सुरंग में डाला गया था. बता दें कि पिछले साल 7 अक्टूबर को हमास द्वारा इजरायली इलाके में किए गए हमले के बाद इजरायल और ईरान समर्थित हिजबुल्लाह लेबनानी सीमा पर जंग लड़ रहे हैं.

ये भी पढ़ें: 'नशामुक्ति में बहुत बड़ा योगदान दे सकते हैं हमारे संत', श्री स्वामीनारायण मंदिर की 200वीं वर्षगांठ पर बोले PM मोदी

जमीनी हमले के दौरान हुई खोज

आईडीएफ के अनुसार, इजरायली सेना ने इस साल सितंबर में लेबनान में सीमा पार से जमीनी आक्रमण के दौरान कई भूमिगत शाफ्ट की खोज करने का दावा किया है, जिसमें 25 मीटर लंबा एक शाफ्ट भी शामिल है. आईडीएफ ने पिछले महीने पुष्टि की थी कि एक नागरिक लेबनानी घर के नीचे हिजबुल्लाह आतंकवादियों द्वारा कथित तौर पर इस्तेमाल की गई सुरंग गाजा में हमास आतंकवादियों द्वारा बनाई गई जैसी नहीं थी. इजराइली सैनिकों को सुरंग में एके-47 बंदूकें, कमरे, एक शयनकक्ष, एक बाथरूम, जनरेटर, पानी के टैंक और दोपहिया वाहनों के लिए एक भंडारण कक्ष, साथ ही दक्षिण लेबनान में लोहे के दरवाजे वाली सौ मीटर सुरंग मिली है.

ये भी पढ़ें: जस्टिस संजीव खन्ना बने देश के 51वें चीफ जस्टिस, राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू ने दिलाई शपथ

गाजा और लेबनान में इजरायल के ताजा हमले

इस बीच इजरायली सेना ने रविवार को गाजा और लेबनान में हवाई हमले किए, जिसमें कई लोग मारे गए. वहां के बचावकर्मियों के अनुसार, युद्धग्रस्त गाजा पट्टी के उत्तरी हिस्से में इजरायली हमलों में मारे गए 13 लोगों में 13 बच्चे भी शामिल थे. बता दें कि इजराइल हमलों में गाजा में अब तक 43 हजार से ज्यादा लोग मारे जा चुके हैं. जिसमें बच्चों और महिलाओं की संख्या सबसे ज्यादा है.

Hezbollah attack on Israel Hezbollah Hezbollah Israel
      
Advertisment