अमेरिका के छह राज्य प्राकृतिक मार झेल रहे हैं. जॉर्जिया, वर्जीनिया, टेनेसी, केन्टकी, इंडियाना और पश्चिम वर्जीनिया बाढ़ से जूझ रहे हैं. केन्टकी में सबसे ज्यादा जनहानि हुई है. जॉर्जिया और पश्चिमी वर्जीनिया में जहां एक-एक व्यक्ति की मौत हुई है. वहीं, केन्टकी में सबसे ज्यादा 12 लोगों की मौत हुई है.
अमेरिका के 17 हजार इलाकों में पानी की सप्लाई बधित
इसके अलावा, अमेरिका के पूर्वी राज्यों में करीब नौ करोड़ लोग भीषण ठंड से जूझ रहे हैं. तापमान यहां रिकॉर्ड स्तर पर गिर गया है. स्कूल बंद हो गया है. पाइप फट गया है. 14 हजार से अधिक घरों की बिजली ठप हो गई है. 17 हजार इलाकों में ठंड के कारण पानी का सप्लाई बधित हो गई है.
मध्य अमेरिका में तापमान -50 से -60
अमेरिका के नेशनल वेदर सर्विसेज के मौसम वैज्ञानिक एंड्रयू ने बताया कि मध्य अमेरिका में सबसे कम तापमान है. मध्य अमेरिका के कुछ इलाकों का तापमान -50 से -60 डिग्री तक पहुंच गई है. पश्चिमी वर्जीनिया के गवर्नर पैट्रिक मॉरिसी का कहना है कि लगातार बढ़ रहे जलस्तर के कारण कई लोग लापता हो गए हैं. केन्टकी सहित आसपास के इलाके में रेस्क्यू टीम ने एक हजार रेस्क्यू ऑपरेशन शुरू किए हैं.
ये भी पढ़ें- US: अमेरिका की 18 खुफिया एजेंसियों को लीड करेगी ये हिंदू महिला, PM मोदी ने की मुलाकात
केन्टकी में और ज्यादा बढ़ेगा जलस्तर
केन्टकी में पिछले कुछ दिनों से छह इंच तक बरसात हुई. बड़े पैमाने पर इस वजह से बाढ़ की समस्या पैदा हो गई. बारिश के बहाव की से नदियों का जलस्तर बढ़ने लगा, जो सड़क पर आया और गाड़ियां इसमें फंस गईं. नेशनल वेदर सर्विस ने चेतावनी जारी की है. चेतावनी में उन्होंने कहा कि राज्य की नदियों में जलस्तर और बढ़ने की आशंका है.
केन्टकी के गवर्नर एंडी बेशियर ने आफत के दौरान, जनता से कहा कि अगर आपके घरों में कुछ दिनों से बिजली नहीं आती है तो आप किसी गर्म इलाकों में जाएं और वहां सुरक्षित रहें.
ये भी पढ़ें- Indians Deport: अमेरिका समेत इन देशों में भी आजीवन नहीं जा पाएंगे डिपोर्ट हुए 104 नागरिक, भारत में भी हो सकती है कार्रवाई