/newsnation/media/media_files/2025/01/10/lhndRxbZ6cxViYiQqVUz.jpg)
blast (social media)
पाकिस्तान के बलूचिस्तान प्रांत में गैस विस्फोट की वजह से एक कोयला खदान ढह गई. इसमें सभी 12 खनिकों के मारे जाने की आशंका है. स्थानीय मीडिया ने शुक्रवार को यह जानकारी दी है. बलूचिस्तान के मुख्य खान निरीक्षक अब्दुल गनी बलूच के अनुसार, गुरुवार को खदान में धमाका मीथेन गैसे की वजह से हुआ था. यह विस्फोट उस वक्त हुआ, जब खनिक बलूचिस्तान की प्रांतीय राजधानी क्वेटा के संजीदी इलाके के अंदर कोयला खोद रहे थे.
ये भी पढ़ें: Delhi Assembly Election 2025: बीजेपी की दूसरी लिस्ट पर हुआ मंथन, नूपुर शर्मा के नाम पर हुई चर्चा!
खनन इंजीनियरों और अन्य बचाव कर्मचारियों की टीम मलबे को हटाने के काम में लगी हुई है. टीमें मलबे को हटाने के काम में लगी हैं. पाकिस्तानी मीडिया के अनुसार, बचाव अभियान के दौरान शुक्रवार दोपहर को चार खनिको के शव मिले. बचावकर्मियों के अनुसार, गैस विस्फोट के दौरान खदान पूरी तरह से ढह गई. खदान तक जाने वाले सभी रास्ते बंद कर दिए गए. बचाव कार्य बाधित हुए. बलूचिस्तान में सभी 12 कोयला खदानकर्मियों के मारे में जाने के आसार है.
बताया जा रहा है कि एक निजी खदान के अंदर कर्मचारी काम कर रहे थे. तभी विस्फोट के बाद पूरी खदान ढह गई. बचाव दल के काम रुकावट देखने को मिली, इसकी वजह थी कि प्रवेश द्वार को वह नहीं खोज सके.
पाकिस्तान के मानवाधिकार आयोग की ओर से एक रिपोर्ट सामने आई है कि खनन दुर्घटनाएं आम बात हैं. यहां पर सुरक्षा मानकों का पालन शायद ही कभी किया जाता है. इसकी मुख्य वजह खदानों का अनियमित और छिटपुट निरीक्षण है.
इसी क्षेत्र में एक कोयला खदान में बीते वर्ष विस्फोट में 12 मजदूरों की मृत्यु हो गई थी. वहीं आठ घायल हो गए थे. मार्च 2024 में यह धमाका बलूचिस्तान प्रांत के हरनाई जिले में गुफा के अंदर हुआ था. यहां पर जहरीली गैस जमा हो गई थी, जिसके कारण विस्फोटे हुआ.