HC Verma: ‘मेरे सवालों का जवाब नहीं दे सकता’, HC Verma ने दी AI को चुनौती!

H C Verma: सोशल मीडिया पर एक वीडियो वायरल हो रहा है, जिसमें एक एचसी वर्मा, एआई को चैलेंज करते हुए नजर आ रहे हैं. ये वीडियो सोशल मीडिया की दुनिया में छाया हुआ है.

author-image
Ravi Prashant
New Update
H C Verma Viral video

एचसी वर्मा वायरल वीडियो Photograph: (X)

सोशल मीडिया की दुनिया में कब क्या वायरल हो जाए, इसका अंदाजा लगाना मुश्किल होता है. कभी-कभी ऐसे वीडियो सामने आते हैं, जो लोगों को हैरान कर देते हैं और चर्चा का विषय बन जाते हैं. इन दिनों एक ऐसा ही वीडियो तेजी से वायरल हो रहा है, जिसमें भारत के प्रसिद्ध भौतिकविद और लेखक एचसी वर्मा आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस को चुनौती देते नजर आ रहे हैं.

Advertisment

एचसी वर्मा ने दी AI को चुनौती

वायरल हो रहे वीडियो में देखा जा सकता है कि एचसी वर्मा एक इंटरव्यू के दौरान बातचीत कर रहे हैं. इसी दौरान वे एक बड़ा दावा करते हुए कहते हैं, “मैं तो AI को चुनौती देता हूं. मैं जो सवाल एग्जाम में सेट करता हूं, AI उसका सॉल्यूशन करके दिखा दे.” उनका ये कमेंट सुनकर वहां मौजूद लोग हैरान रह जाते हैं, लेकिन सोशल मीडिया पर कई लोग इस बयान की सराहना कर रहे हैं. उनका मानना है कि एआई भले ही तेजी से आगे बढ़ रहा हो, लेकिन अभी भी ह्यूमन इंटेलिजेंस के स्तर तक पहुंचने में उसे काफी समय लगेगा. खासतौर पर जटिल फिजिक्स प्रश्नों को हल करने में एआई कितनी कारगर हो सकती है, यह एक बहस का विषय बना हुआ है.

कौन हैं एचसी वर्मा?

एचसी वर्मा का नाम किसी परिचय का मोहताज नहीं है. वे भारत के जाने-माने भौतिकविद, प्रोफेसर और लेखक हैं, जिन्होंने ‘Concepts of Physics’ जैसी किताब लिखी, जो भारत में फिजिक्स पढ़ने वाले छात्रों के लिए एक मार्गदर्शक पुस्तक मानी जाती है. एचसी वर्मा मूल रूप से बिहार के रहने वाले हैं. उन्होंने अपनी बीएएसी की डिग्री पटना साइंस कॉलेज से पूरी की थी. इसके बाद उन्होंने आईआईटी कानपुर से एमएएसी और पीएचडी की. उन्होंने आईआईटी कानपुर में पढ़ाया और भौतिकी को सरल भाषा में छात्रों तक पहुंचाने में महत्वपूर्ण योगदान दिया. साल 2021 में भारत सरकार ने उन्हें ‘पद्म श्री’ सम्मान से नवाजा था.

सोशल मीडिया पर लोगों के रिएक्शन

यह वीडियो सामने आने के बाद सोशल मीडिया पर लोगों की अलग-अलग प्रतिक्रियाएं देखने को मिल रही हैं. एक यूजर ने लिखा, “एचसी वर्मा सर की किताबों ने कितने इंजीनियर्स बनाए हैं, एआई भला उनकी बराबरी कैसे कर सकता है?” वहीं, दूसरे यूजर ने लिखा, “एआई चाहे कितना भी आगे बढ़ जाए, लेकिन इंसानी दिमाग की क्रिएटिविटी और इनोवेशन से मुकाबला नहीं कर सकता.” हालांकि, कुछ लोग यह भी कह रहे हैं कि एआई लगातार सीख रहा है और भविष्य में एचसी के सवालों का जवाब देने में सक्षम हो सकता है.

एआई ह्यूमन इंटेलिजेंस से बेहतर हो सकता है?

यह सवाल लगातार चर्चा में है कि क्या आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस इंसानी दिमाग की जगह ले सकता है? एआई डेटा के आधार पर कैलकुलेशन करने में तेज है, लेकिन उसमें क्रिएटिविटी और नई खोज करने की क्षमता सीमित है.  साइंटिस्ट और शिक्षाविद मानते हैं कि AI मानव के बनाए गए पैटर्न को फॉलो करता है, लेकिन खुद से कोई नई सोच विकसित नहीं कर सकता. कई कॉम्प्लेक्स मैथमेटिक्स और फिजिक्स की समस्याएं ऐसी होती हैं, जिनमें लॉजिकल एक्सप्लेनेशन और ह्यूमन इनसाइट की जरूरत होती है, जो एआई के लिए मुश्किल हो सकती है.

एचसी वर्मा का एआई को दी गई चुनौती न सिर्फ विज्ञान और टेक्नोलॉजी के बीच दिलचस्प बहस को जन्म देती है, बल्कि यह भी दर्शाती है कि फिजिक्स जैसी कॉम्प्लेक्स विषयों में अभी भी इंसानी दिमाग सबसे आगे है. यह देखना दिलचस्प होगा कि भविष्य में आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस किस हद तक इन चुनौतियों का सामना कर पाता है. फिलहाल, सोशल मीडिया पर यह वीडियो चर्चा का विषय बना हुआ है, और लोग इसे देखकर अलग-अलग राय दे रहे हैं.

ये भी पढ़ें- डीएम या एसपी, जिले में सबसे अधिक किसके पास होती है शक्ति

Viral News viral news in hindi H C Verma Viral Video H C Verma
      
Advertisment