New Update
/newsnation/media/media_files/2025/07/07/viral-video-dog-2025-07-07-16-04-23.jpg)
वायरल डॉग Photograph: (IG)
0
By clicking the button, I accept the Terms of Use of the service and its Privacy Policy, as well as consent to the processing of personal data.
Don’t have an account? Signup
सोशल मीडिया पर एक वीडियो तेजी से वायरल हो रहा है, जिसमें देखा जा सकता है कि एक मां अपने बच्चे को दूध को पिला रही होती है, तभी कोबरे के हमले का शिकार हो जाती है.
वायरल डॉग Photograph: (IG)
सोशल मीडिया पर हर दिन कुछ न कुछ ऐसा देखने को मिल जाता है, जो हैरान कर देता है. इन दिनों एक ऐसा ही वीडियो तेजी से वायरल हो रहा है, जिसमें एक मादा कुत्ते और कोबरा सांप की खौफनाक भिड़ंत दिखाई गई है. वीडियो में देखा जा सकता है कि एक मादा कुत्ता अपने नवजात बच्चों को दूध पिला रही होती है, तभी अचानक एक खतरनाक कोबरा वहां आ जाता है और सीधा उसकी नाक पर हमला कर देता है.
वीडियो में मादा कुत्ते की हालत काफी खराब दिखाई देती है. सांप के डसते ही वह कराहती है लेकिन बच्चों के पास से हटती नहीं. यह दृश्य इतना भावनात्मक और डरावना है कि देखने वालों के रोंगटे खड़े हो जाते हैं. सोशल मीडिया पर इस क्लिप को शेयर करते हुए कई लोग इसे मां की ममता और ममता की रक्षा का प्रतीक बता रहे हैं.
लेकिन जब वीडियो को बारीकी से देखा गया और कुछ एक्सपर्ट्स ने इसकी एनालिसिस की, तो चौंकाने वाला सच सामने आया. यह वीडियो असली नहीं बल्कि AI (आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस) से बना हुआ है. AI तकनीक का इस्तेमाल करते हुए इस तरह के दृश्य अब बनाए जा रहे हैं जो बिल्कुल असली लगते हैं, लेकिन असल में वे पूरी तरह से डिजिटल रूप से तैयार किए गए होते हैं. इस वीडियो में भी, कई फ्रेम्स पर ध्यान देने से साफ होता है कि कोबरा की मूवमेंट और मादा कुत्ते की प्रतिक्रिया में वह नैचुरल प्रवाह नहीं है जो असली वीडियो में होता है.
यह पहली बार नहीं है जब AI की मदद से कोई इमोशनल या खौफनाक वीडियो बनाया गया हो. हाल ही में ऐसे कई वीडियो सामने आए हैं, जिनमें रियल इमोशंस और खतरनाक सीन को जोड़कर लोगों को भ्रमित किया गया है. इस घटना ने एक बार फिर यह सवाल खड़ा कर दिया है कि क्या अब हम सोशल मीडिया पर जो कुछ भी देखते हैं, उस पर भरोसा किया जा सकता है?
ये भी पढ़ें- मोबाइल की लत ने ली मासूम की मासूमियत, वायरल वीडियो ने बढ़ाई अभिभावकों की चिंता