महाकुम्भ-2025 मेला के अंतिम चरण के सफल संचालन के लिये योगी सरकार 1200 ज्यादा बसों को चलाने का मन बनाया है. इन बसों का अलग-अलग क्षेत्र में आवंटन किया गया है. इससे श्रद्धालुओं को बेहतर व्यवस्थाएं सुनिश्चित हो सकेगी. यूपी सरकार ने महाकुम्भ में श्रद्धालुओं की अधिक भीड़ को देखते हुए, बसों की पूर्ति के लिए यह फैसला लिया है.
ड्यूटी का तय होगी
उत्तर प्रदेश के परिवहन राज्य मंत्री (स्वतंत्र प्रभार) दयाशंकर सिंह ने बताया कि महाशिवरात्रि स्नान तक के लिए 1200 बसें रिजर्व में रखी गई हैं. इस तरह से आने वाले श्रद्धालुओं को किसी तरह की असुविधा नहीं होगी.उन्होंने बताया कि इसके अलावा संगम क्षेत्र में 750 शटल बसें भी चल रही हैं. उन्होंने निर्देश दिया है कि अधिकारियों की निर्धारित ड्यूटी पर मौजूद रहें. उनकी उपस्थिति सुनिश्चित की जाये, इससे बसों का सुचारू संचालन हो सकेगा.
छह क्षेत्रों में आवंटित बसें
परिवहन मंत्री ने निर्देश दिया है कि पश्चिमी उत्तर प्रदेश के 6 क्षेत्रों और सहारनपुर, मेरठ, गाजियाबाद, बरेली, मुरादाबाद, अलीगढ़ से यात्रियों की कम संख्या के अनुमान के कराण प्रयागराज के लिए 25 बसों का प्रस्थान रोजाना तय किया गया है. इस तरह से ज्यादा से ज्यादा बसों को पूर्वान्चल के जिलों में चलाने की कोशिश होगी. यहां से आने वाली अतिरिक्त भीड़ को बस मिल सकेगी. इसके अलावा प्रयागराज, वाराणसी, आजमगढ़, चित्रकूट, अयोध्या एवं देवीपाटन क्षेत्र की ओर से मेला संचालन से संचालित बसों को अधिकतम 300 किमी तक के क्षेत्र में संचालित किया जाएगा.