/newsnation/media/post_attachments/images/2022/06/18/agnipath5-88.jpg)
file photo( Photo Credit : News Nation)
Agneepath Protest: केन्द्र सरकार की योजना अग्निपथ के खिलाफ देशभर में विरोध प्रदर्शन (Protest)चल रहे हैं. इन प्रदर्शनों में सबसे ज्यादा नुकसान देश की लाइफ लाइन कहे जाने वाले रेलवे डिपार्टमेंट (railway department) को ही हो रहा है. जानकारी के मुताबिक जहां देश के अलग-अलग हिस्सों में दर्जनों से ज्यादा ट्रेनों को उपद्रवियों ने आग के हवाले कर दिया. वहीं कई स्टेशनों में भी तोड़फोड की गई है. इस बीच रेलवे ने लगभग 340 ट्रेनों (around 340 trains) को रद्द भी किया. ऐसे में सवाल खड़ा हो रहा था कि जिन यात्रियों ने यात्रा के टिकट ले लिये हैं, उनके पैसे का क्या होगा? ऐसे यात्रियों की परेशानी का समाधान करते हुए रेलवे ने यात्रियों को पूरा पैसा रिफंड करने के लिए कहा है.
यह भी पढ़ें : अब सड़क किनारे खड़े वाहन की तस्वीर भेजने पर मिलेंगे 500 रुपए, नितिन गडकरी ने की घोषणा
आपको बता दें कि हंगामे के बीच रेलवे बोर्ड के प्रवक्ता अमिताभ शर्मा ने कहा कि अग्निपथ विवाद के चलते ट्रेन रद्द होने पर यात्री निशुल्क अपना पैसा वापस ले सकते हैं. उन्होंने कहा कि 24 जगहों पर ट्रेन सेवाएं बाधित हुई हैं. ट्रेनों में जो यात्री फंसे हैं, उनके लिए खाने-पीने की व्यवस्था की गई है. इसके साथ ही रद्द ट्रेनों के रिफंड के लिए विशेष व्यवस्था है जिसके लिए कोई शुल्क नहीं लिया जा रहा है. अमिताभ शर्मा ने कहा कि लोग घरों से निकलने से पहले एक बार इन्क्वायरी कर लें.
मिलेगा पूरा रिफंड
पूर्व मध्य रेलवे के जनसंपर्क अधिकारी वीरेन्द्र कुमार ने बताया कि जो ट्रेनें रद्द हुई हैं, उसका पूरा रिफंड मिलेगा. आज बाधित ट्रेनों के टिकट के कैंसिल कराने पर कोई कैंसिलेशन चार्ज नहीं लिया जाएगा. उन्होंने कहा कि ऑनलाइन टिकट के पैसे अकाउंट में आ जाएंगे जबकि विंडो टिकट के लिए स्टेशन पर आना होगा. पूर्व मध्य रेलवे नियमित अंतराल पर ट्विटर, फेसबुक और कू ऐप पर जानकारी उपलब्ध करा रही है. रेलवे ने यात्रियों की सुविधा के लिए टिकट रिफंड के लिए आवश्यकतानुसार अतिरिक्त टिकट काउंटर खोलने का निर्देश दिया है. पूर्व मध्य रेलवे ने विभिन्न स्टेशनों पर हेल्पलाइन नंबर भी जारी किया है.
HIGHLIGHTS
- पिछले चार दिनों से अग्निपथ को लेकर देश में चल रहा बवाल
- इस बीच रेलवे को 300 से ज्यादा ट्रेनें करनी पड़ी थी कैंसिल
- रेलवे ने सभी यात्रियों को पूरा रिफंड लौटाने के लिए की घोषणा