Delhi Tourism: राष्ट्रीय राजधानी दिल्ली में अब लोगों के लिए सरकार ने अनूठी रोजगार योजना तैयार की है. इसके तहत हर महीने 50000 रुपए कमाने का मौका मिल रहा है. दरअसल दिल्ली की रेखा सरकार राजधानी की सांस्कृतिक और ऐतिहासिक विरासत के प्रचार-प्रसार के साथ-साथ उसके संरक्षण को बढ़ावा देना चाहती है. यही वजह है कि सरकार अब 'टूरिज्म एंड हेरिटेज फेलोशिप प्रोग्राम' शुरू कर रही है. खास बात यह है कि इस कार्यक्रम के तहत 40 यूथ सलेक्ट किए जाएंगे और उन्हें फेलोशिप दी जाएगी. इस फेलोशिप की राशि 50000 रुपए होगी. आइए इस फेलोशिप प्रोग्राम के बारे में डिटेल में जानते हैं.
हर साल 40 युवाओं को मौका
सीएम रेखा गुप्ता के मुताबिक फेलोशिप प्रोग्राम के तहत हर वर्ष 40 युवाओं को चुना जाएगा. यह प्रोग्राम दिल्ली पर्यटन और परिवहन विकास निगम की ओर से चलाया जाएगा. इससे न सिर्फ दिल्ली की समृद्ध विरासत को सहेजा जा सकेगा साथ ही इससे युवाओं को भी जोड़ा जाएगा.
क्या-क्या करेंगे युवा
- विरासत भ्रमण (हेरिटेज वॉक)
- गाइडेड टूर
- डिजिटल और प्रचार सामग्री निर्माण
- पर्यटन प्रचार
- कार्यक्रम प्रबंधन
- दिल्ली हाट
- गार्डन ऑफ फाइव सेंसेस
- पर्यटन सूचना केंद्रों का संचालन
- फिल्म शूटिंग समन्वय
- बैठकें
- सम्मलेन और प्रदर्शनी
कौन बन सकता है फेलोशिप प्रोग्राम का हिस्सा
इसके लिए लाभार्थी की उम्र 35 वर्ष से कम होना चाहिए. इसके अलावा उसकी एजुकेशन ग्रेजुएशन या इसके आस-पास होना चाहिए. वहीं पर्यटन में डिग्री या डिप्लोमा कोर्स करने वालों को प्राथमिकता दी जाएगी. इसके साथ ही आवेदक को पर्यटन और इससे जुड़े क्षेत्र में एक वर्ष का अनुभव भी होना चाहिए. वहीं भाषा की बात करें तो हिंदी और अंग्रेजी दोनों भाषाओं पर पकड़ होना चाहिए. इसके साथ ही डिजिटली साउंड यानी दक्षता भी होना चाहिए. चयनित युवाओं के 50 हजार रुपए प्रति माह दिया जाएगा.
यह भी पढ़ें - Tatkal Ticket Booking: 15 जुलाई से बदल गया नियम, अब लगेगा आधार OTP, ऐसे करें बुकिंग