IMD Alert: इन दिनों सिर्फ दिल्ली एनसीआर ही नहीं, बल्कि पूरे उत्तर भारत में ठंड ने अपने पैर जमाना शुरू कर दिया है. शीतलहर के चलते कई राज्यों में स्कूलों की छुट्टियां बढ़ा दी गई है. पहाड़ों पर लगातार हो रही बर्फबारी का असर मैदानी क्षेत्रों में भी काफी देखने को मिल रहा है. वेस्ट यूपी के कई जिलों में भारी बारिश की संभावनाएं दिखाई पड़ रही है. मौसम विभाग के पूर्वानुमान के मुताबिक अगले पांच दिनों तक भयकंर सर्दियां पड़ने वाली है. लोगों को घरों में कैद तक होना पड़ेगा. कई जिलों में बारिश की भी चेतावनी दी गयी है..
यह भी पढ़ें: IRCTC: अब सस्ते में करें महाकुंभ के दर्शन, IRCTC ने लॅान्च किया किफायती टूर पैकेज, इन सुविधाओं का मिलेगा लाभ
कड़ाके की ठंड
मौसम विभाग के मुताबिक, दिल्ली एनसीआर और वेस्ट यूपी की बात करें तो कई जिलों में पारा बीती रात 3 डिग्री सेल्सियस तक रिकॅार्ड किया गया है. वहीं राज्य के उत्तर पश्चिमी भाग में अगले 48 घंटों में दो डिग्री तक पारा और गिर सकता है. बुधवार रात की बात करें तो प्रदेश में सबसे ठंडा शहर बुलंदशहर रहा, यहां न्यूनतम पारा 4.0 डिग्री सेल्सियस तक पहुंच गया. कानपुर में 6.0, मेरठ में 6.1, मुजफ्फरनगर में 6.4 और राजधानी लखनऊ में न्यूनतम तापमान 9.2 डिग्री सेल्सियस तक रहा. वहीं वेस्ट यूपी के सबसे बड़े जनपद मेरठ में रात का पारा 4 डिग्री ही रिकॅार्ड किया गया है.
यहां बारिश की संभावनाएं
यूपी में आज गुरुवार को सहारनपुर, मुजफ्फरनगर, बागपत, मेरठ, गाजियाबाद, हापुड़, बिजनौर, रामपुर, बरेली, पीलीभीत, शाहजहांपुर, लखीमपुर खीरी, सीतापुर, बहराइच, श्रावस्ती, गोंडा, बलरामपुर, बस्ती, सिद्धार्थनगर, गोरखपुर, महराजगंज, कुशीनगर और देवरिया में घना कोहरा दिखाई दे सकता है. यही नहीं अगले एक या दो दिनों में भारी बारिश की भी संभावनाएँ हैं. जिसके बाद पारा 2 डिग्री तक खिसक सकता है. यही नहीं पॅाल्यूशन लेवल की बात की जाए तो नोएडा और गाजियाबाद की हवा में प्रदूषण की मात्रा 400 के पार चली गई है जो बेहद गंभीर श्रेणी में आती है.