kalyani firecrackers factory blast: पश्चिम बंगाल राज्य में नादिया जिले के कल्याणी में शुक्रवार दोपहर को एक पटाखा फैक्ट्री में ब्लास्ट की घटना सामने आई है. इससे आग लगने से पूरी फैक्ट्री जलकर खाक हो गई. इस हादसे में दो महिला सहित चार लोगों की मौत की खबर आ रही है.
इस हादसे में मृतकों की संख्या और बढ़ने की आशंका जताई जा रही है।. एक महिला की हालत गंभीर है. वे कल्याणी जवाहरलाल नेहरू मेमोरियल अस्पताल में भर्ती हैं. शुरुआती जानकारी के अनुसार, मृतक सभी उस कारखाने के कर्मचारी थे.
चद्दर में लपेटकर शव निकाले जा रहे
घटना स्थल से जो वीडियो आ रहे हैं, उसमें दिखाई दे रहा है कि एक चद्दर में लपेटकर शव निकाले जा रहे हैं और उन्हें पोस्टमॉर्टम के लिए हॉस्पिटल ले जाया जा रहा है. विस्फोट इतना जबरदस्त था कि पूरी फैक्ट्री ही जमींदोज हो गई. इन वीडियोज को हम सोशल मीडिया की पॉलिसी को देखते हुए अपलोड नहीं कर पा रहे हैं.
ये भी पढ़ें:Mahakumbh Fire: इस्कॉन मंदिर के टेंट में लगी आग, 20-22 कैंपों तक फैली; पुलिस-दमकल की मुस्तैदी से कोई जनहानि नहीं
पटाखा फैक्ट्रियों को लेकर उठ रहे बार-बार सवाल
पश्चिम बंगाल में पटाखा फैक्ट्रियों को लेकर बार-बार सवाल उठते रहे हैं. ज्यादातर मामलों में आरोप यह लगे हैं कि पटाखा फैक्ट्रियां अवैध रूप से चल रही हैं. इनके खिलाफ आवाज तो उठती है लेकिन घनी आबादी वाले इलाकों में इन कारखानों के खिलाफ विरोध प्रदर्शन करने से कोई खास फायदा नहीं हुआ है. राज्य सरकार ने भी इस बारे में चेतावनी दी है लेकिन ऐसे हादसे रुक नहीं रहे. इस बार कल्याणी फैक्ट्री को लेकर भी सवाल उठ रहे हैं.
पहले भी हो चुके हैं हादसे
गौरतलब है कि पिछले कुछ सालोंमें राज्य में कई स्थानों पर पटाखा फैक्ट्रियों में विस्फोट हुए हैं. 2023 में खादिकुल में एक पटाखा फैक्ट्री में विस्फोट होने से 12 लोगों की मौत हुई थी. उसी साल बजबज में तीन, इंग्लिश बाजार में दो और नीलगंज में 9 लोगों की मौत हो गई थी.
ये भी पढ़ें: Rahul Gandhi: ‘महाराष्ट्र में आबादी से अधिक वोटर हैं’, राहुल गांधी ने लगाए आरोप; CM ने कसा तंज