UCC News: उत्तराखंड में बहुत जल्द समान नागरिक संहिता लागू होने वाली है. मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने बताया कि समान नागरिक संहिता का विधेयक तैयार हो चुका है और इसे इसी माह जनवरी से ही लागू कर दिया जाएगा. बता दें कि आज सीएम धामी उत्तर प्रदेश के बरेली पहुंचे. यहां उन्होंने उत्तरायणी जनकल्याण समिति की ओर से बरेली क्लब के मैदान पर आयोजित उत्तरायणी मेले का उद्घाटन किया.
इस दौरान उन्होंने उत्तराखंड में लिए गए नीतिगत फैसलों की जानकारी देते हुए कहा कि प्रदेश में धर्मांतरण की घटनाओं को रोकने के लिए धर्मांतरण रोधी कानून बनाया गया है. उन्होंने आगे बताया कि हल्द्वानी में पिछले साल उपद्रव हुआ, जिसके बाद सख्त दंगा रोधी कानून लागू किया.
3 साल में 19 हजार युवाओं को नौकरी
इसके अलावा सीएम धामी ने युवाओं के रोजगार को लेकर भी चर्चा की. उन्होंने कहा कि जो योग्य युवा हैं वो परीक्षाओं में चूक जाते थे तो वहीं नकल माफियाओं से सांठगांठ कर चंद लोगों को नौकरी मिल जाती थी. इसे रोकने के लिए सख्त नकल रोधी कानून बनाया गया. प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने तो इस कानून का उदाहरण अन्य प्रदेशों तक दिया है. तीन साल में हमने 19 हजार युवाओं को नौकरी दी.
लैंड जिहाद के खिलाफ उठाए कदम
मुख्यमंत्री धामी ने आगे बताया कि कैसे लैंड जिहाद के खिलाफ काम कर 5 हजार एकड़ जमीन खाली कराई. उन्होंने उत्तराखंड को धार्मिक पर्यटन की दृष्टि से विकसित किए गए प्रयासों का भी जिक्र किया. सीएम ने बताया कि देवभूमि में पर्यटकों की संख्या में लगातार इजाफा हो रहा है. बाबा केदारनाथ में भी जीर्णोद्धार कराया गया है.
कॉरीडोर बनाने की है योजना
सीएम ने बताया कि हरिद्वार में मां गंगा के तट पर कॉरिडोर बनाने की योजना है. यहां मां पूर्णागिरि मंदिर के सुधार के साथ ही मां शारदा नदी के तट पर भी कॉरीडोर बनाया जाएगा. मुख्यमंत्री ने कहा कि उत्तराखंड को एडवेंचर टूरिज्म हब, वेडिंग डेस्टिनेशन हब, फिल्म शूटिंग हब के रूप में भी विकसित कर रहे हैं.
महिलाओं के लिए भी हो रहा काम
प्रदेश में ग्रामीण महिलाओं की तरक्करी का जिक्र करते हुए सीएम बोले कि यहां गांव में महिलाएं भी अच्छा काम कर रही हैं. कई तरह के ब्रांड बना रही हैं. उनकी आर्थिकी बढ़ाने पर भी काम किया जा रहा है. उनके ब्रांड एक ही नाम ‘हाउस ऑफ हिमालय, उत्तराखंड’ से सरकार बाजार में ला रही है. एक लाख महिलाएं लखपति दीदी बनी हैं.
यह भी पढ़ें: उत्तराखंड स्थानीय निकाय चुनाव में प्रचार करेंगे सीएम योगी, बीजेपी ने जारी की स्टार प्रचारकों की लिस्ट
ये भी पढ़ें: कश्मीर घाटी में भी दौड़ेगी तेज रफ्तार ट्रेन, कटरा-बनिहाल रेलखंड के अंतिम स्पीड परीक्षण में मिली सफलता