/newsnation/media/post_attachments/images/2023/01/04/ganga-cruise-ship-44.jpg)
World's Largest River Cruise From Varanasi To Assam On January 13( Photo Credit : News Nation)
World's Largest River Cruise From Varanasi To Assam On January 13 : उत्तर प्रदेश में नदी परिवहन के नाम पर सिर्फ नदियों को पार करने के लिए नावों का इस्तेमाल होता है, या फिर मछली मारने के काम में लगे मल्लाह इसका इस्तेमाल करते हैं. मनोरंजन के लिए वाराणसी में क्रूज सेवा थी. जो नरेंद्र मोदी के प्रधानमंत्री बनने के बाद तेजी से आगे बढ़ी. अब भारत का आंतरिक जलमार्ग फिर से जिंदा किया जा रहा है. इसी कड़ी में 13 जनवरी की तारीख इतिहास में नाम दर्ज कराने जा रही है, क्योंकि इसी दिन दुनिया की सबसे बड़ी नदी क्रूज 'गंगा विलास' काशी से असम के डिब्रूगढ़ के लिए रवाना होगी.
50 दिन तक 3200 किमी से ज्यादा दूरी करेगी तय
गंगा विलास क्रूज की एक ट्रिप 50 दिनों की होगी. ये काशी से रवाना होकर सिर्फ गंगा ही नहीं, बल्कि उनसे जुड़ी हर उस नदी का सफर तय करेगी, जो डिब्रूगढ़ तक के रास्ते में पड़ेगी. इस क्रूज पर बीतने वाले ये 50 दिन हर किसी के लिए जीवन के सबसे अच्छे 50 दिन हो सकते हैं. इस क्रूज सेवा की शुरुआत प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के जरिए करेंगे, तो यूपी के मुख्यमंत्री उस समय गंगा के किनारे मौजूद रहेंगे. ये क्रूज 50 दिनों के सफर पर निकलेगी, तो फिर 3200 किमी की दूरी तय करेगी.
ये भी पढ़ें : New Year 2023 पर मिसाइल हमलों में मारे गए 89 रूसी सैनिक, अब खुला यूक्रेन की कामयाबी का राज
27 नदियों से होकर गुजरेगी गंगा विलास क्रूज
काशी से डिब्रूगढ़ के सफर में गंगा विलास क्रूज 27 नदियों से होकर गुजरेगी. इस क्रूज की भव्यता का अंदाजा इसी बात से लगा सकते हैं कि 5 स्टार होटल जैसी सुविधाएं इस क्रूज पर मौजूद हैं. 18 सुइट हैं, जो बेहद आलीशान हैं. यूपी सरकार के पर्यटर विभाग की डिप्टी डायरेक्टर प्रीति श्रीवास्तव ने बताया कि इस खास क्रूज में ओपन स्पेस बालकनी है, तो जिम, स्टडी रूम और लाइब्रेरी की सुविधा भी है. स्पा-सैलून सुविधा उपलब्ध है, तो चिकित्सा सुविधा भी. यहीं नहीं, मनोरंजन के लिए ऑडिटोरियम में बनाया गया है, तो सांस्कृतिक कार्यक्रमों के आयोजन के लिए भी क्रूज पर काफी जगह है. इस क्रूज में एक साथ 80 सैलानी आ सकते हैं, तो 32 से ज्यादा क्रूज का स्टाफ भी इस पर रहेगा. इस क्रूज के पहले टूर पर जा रहा है स्वीडन से आए सैलालियों का एक ग्रुप, जो 10 जनवरी को ही वाराणसी पहुंच जाएगा. इसके बाद 13 जनवरी से वो 50 दिनों के लंबे सफर पर निकल जाएंगे.
गंगा विलास क्रूज की भव्यता देखिए.
HIGHLIGHTS
- दुनिया की सबसे बड़ी नदी क्रूज 13 जनवरी को होगी रवाना
- पहली ट्रिप में स्वीडन से आए विशेष मेहमान होंगे सवार
- वाराणसी से डिब्रूगढ़ तक जाएगी ये खास क्रूज