UP Weather Updates: उत्तर प्रदेश में सर्दी की ठिठुरन से इतनी जल्दी छुटकारा नहीं मिलेगा. यहां कई हिस्से घने कोहरे की चादर में लिपटे दिखाई दिये. रिपोर्ट के अनुसार, बुधवार को राजधानी लखनऊ समेत कई इलाकों में तो बादलों ने डेरा जमाए रखा था, जिसके चलते तापमान में हल्की गिरावट दर्ज होने की संभावना है. मौसम विभाग की मानें तो फरवरी की एंट्री बूंदाबांदी से होने के आसार हैं.
फरवरी में ऐसा होगा ठंड का हाल
मौसम एक्सपर्ट्स का कहना है कि बादलों की वजह से तापमान में गिरावट दिखेगी. इसके पीछे का कारण दक्षिणी हरियाणा के ऊपर विकसित हुआ चक्रवाती परिसंचरण है. वहीं, इस एक फरवरी से ही पश्चिमी यूपी में तो बूंदाबांदी शुरू हो जाएगी, क्योंकि यहां पश्चिमी विक्षोभ इसकी वजह बन रहा है. हालांकि, वर्तमान में इसकी स्थिति पश्चिमी अफगानिस्तान के ऊपर बताई जा रही है.
24 जिलों में घने कोहरे का अलर्ट
मौसम विभाग के अनुसार गुरुवार (30 जनवरी) को प्रदेश के 24 जिलों में घने कोहरे को अलर्ट जारी किया गया है. यहां बुधवार को ज्यादातर इलाकों में बादलों का लुका-छुपी का खेल देखने को मिला. रात में गलन बरकरार रही. तराई इलाकों में अभी दो दिनों तक घना कोहरा छाया रहेगा. आंचलिक मौसम विज्ञान केंद्र लखनऊ के वरिष्ठ वैज्ञानिक अतुल कुमार सिंह ने मीडिया को बताया कि एक फरवरी को सक्रिय हो रहे पश्चिमी विक्षोभ के असर की वजह से पश्चिम में बूंदाबांदी के बाद एक और शक्तिशाली विक्षोभ प्रदेशभर में तीन से छह फरवरी के बीच हल्की से मध्यम बारिश करवा सकता है.
ये हैं वो जिले
सहारनपुर, शामली, मुजफ्फरनगर, मेरठ, बिजनौर, अमरोहा, मुरादाबाद, रामपुर, बरेली, पीलीभीत, सीतापुर, बाराबंकी, गोंडा, बलरामपुर, श्रावस्ती, बहराइच, देवरिया, गोरखपुर, संतकबीरनगर, बस्ती, कुशीनगर, महाराजगंज, सिद्धार्थनगर, लखीमपुर खीरी, व आसपास के इलाकों में कोहरा छाया रहेगा.
यह भी पढ़ें: Weather Update: दिल्ली और यूपी में फिर छाया कोहरा, पहाड़ों पर बर्फबारी तो कई राज्यों में बारिश की संभावना
हो सकती है बारिश
इसके बाद तीन फरवरी से पूरे यूपी में तीन से छह फरवरी के बीच हल्की से मध्यम बारिश देखने को मिल सकती है. इसपर मौसम वैज्ञानिकों का कहना है कि एक और विक्षोभ सक्रिय होगा, जो कि इस साल का अब तक का सबसे शक्तिशाली विक्षोभ होगा, जो अरब सागर और बंगाल की खाड़ी से नमी लेकर पूरब से लेकर पश्चिम तक तीन दिनों तक बारिश लाएगा.