UP: लखनऊ और नोएडा बनेंगे टेक्नोलॉजी हब, CM योगी ने AI सिटी विकसित करने पर जताई सहमति

UP News: सीएम योगी के नेतृत्व में उत्तर प्रदेश में तेज विकास हो रहा है. अब राज्य को टेक्नोलॉजी हब बनाने की दिशा में तेजी से काम शुरू हो रहा है. ऐसे में खबर सामने आई है कि अब लखनऊ और नोएडा में एआई सिटी की स्थापना की जाएगी.

UP News: सीएम योगी के नेतृत्व में उत्तर प्रदेश में तेज विकास हो रहा है. अब राज्य को टेक्नोलॉजी हब बनाने की दिशा में तेजी से काम शुरू हो रहा है. ऐसे में खबर सामने आई है कि अब लखनऊ और नोएडा में एआई सिटी की स्थापना की जाएगी.

author-image
Suhel Khan
New Update
CM Yogi AI City

लखनऊ-नोएडा में बनेंगी एआई सिटी Photograph: (X@@myogiadityanath/Freepic)

UP News: सीएम योगी के नेतृत्व में उत्तर प्रदेश का तेज विकास हो रहा है. कृषि से लेकर विज्ञान और टेक्नोलॉजी तक राज्य हर दिशा में तेजी से आगे बढ़ रहा है. ऐसे में अब राजधानी लखनऊ और नोएडा को टेक्नोलॉजी हब बनाने की पहल शुरू हो गई है. दरअसल, उत्तर प्रदेश को अब कृत्रिम बुद्धिमत्ता यानी AI का राष्ट्रीय और वैश्विक केंद्र बनाने की दिशा में एक महत्वपूर्ण पहल शुरू हुई है. जिसके तहत लखनऊ और नोएडा में एआई सिटी विकसित की जाएगी.

Advertisment

इसके लिए सिफी टेक्नोलॉजीज के चेयरमैन एवं प्रबंध निदेशक राजू वेगेसना ने मंगलवार को राज्य के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ से मुलाकात की. इस दौरान उन्होंने सीएम योगी के साथ नोएडा और लखनऊ में एआई सिटी विकसित करने को लेकर विस्तार से चर्चा की. इस बैठक एआई आधारित डिजिटल इकोसिस्टम को सिटी मॉडल के रूप में विकसित करने के रोडमैप पर सीएम योगी ने सहमति जताई.

लखनऊ-नोएडा में AI सिटी विकसित करने पर क्या बोले सीएम योगी?

इस बैठक के बाद सीएम योगी ने कहा कि आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस (एआई) आने वाले समय में शासन, उद्योग, स्वास्थ्य, शिक्षा और विनिर्माण जैसे क्षेत्रों में क्रांतिकारी परिवर्तन लेकर आएगी. उन्होंने कहा कि इसके लिए राज्य सरकार मजबूत डिजिटल आधारभूत संरचना के माध्यम से एआई आधारित निवेश, नवाचार और रोजगार सृजन को तेजी से प्रोत्साहित कर रही है. उन्होंने कहा कि लखनऊ और नोएडा में प्रस्तावित एआई सिटीज इसी दूरदर्शी नीति का एक भाग है.

सिफी टेक्नोलॉजी ने यूपी में किया 12 हजार करोड़ का निवेश

बैठक के दौरान सिफी के चेयरमैन राजू वेगेसना ने सीएम योगी को जानकारी दी कि कंपनी ने पिछले पांच वर्षों में यूपी में करीब 12 हजार करोड़ रुपये का निवेश किया है. उन्होंने कहा कि अगले तीन वर्षों में इसे दोगुना करने की योजना है. उन्होंने कहा कि लखनऊ में सिफी का अत्याधुनिक एआई एज डाटा सेंटर जल्द ही पूरी तरह शुरू हो जाएगा. इसके साथ ही इसके पास एक बड़े हाइपरस्केल एआई परिसर की भी योजना है, जो प्रस्तावित एआई सिटी की रीढ़ बनकर उभरेगा.

बता दें कि सिफी नोएडा में उत्तर भारत के सबसे बड़े एआई डाटा सेंटर परिसर नोएडा-02 का संचालन कर रही है. इसके साथ ही कंपनी का हरित हाइपरस्केल डाटा सेंटर नोएडा-01 पहले से ही संचालित है और ये 100 से अधिक सरकारी और निजी उपभोक्ताओं को अपनी सेवाएं दे रहा है. इस बैठक के दौरान बताया गया कि सिफी के साथ गूगल, मेटा और ओरेकल जैसी वैश्विक तकनीकी कंपनियां रणनीतिक साझेदार हैं. सीएम योगी ने कहा कि HCL Tech जैसी कंपनियों की मौजूदगी से राज्य AI सिटी के लिए पूरी तरह से तैयार है.

ये भी पढ़ें: क्या है घरौनी कानून जिसे उत्तर प्रदेश की योगी सरकार ने किया मंजूर, किन लोगों को होगा फायदा?

UP News
Advertisment