Sambhal violence: 'संभल हिंसा' को लेकर बड़ा खुलासा, दाऊद से निकला मास्टरमाइंड का कनेक्शन

Sambhal Violence Mastermind Disclosed: संभल हिंसा को लेकर जांच एजेंसी ने बड़ा खुलासा किया है. हिंसा के मास्टरमाइंड शारिक का कनेक्शन दाऊद के साथ सामने आ रहा है.

author-image
Vineeta Kumari
New Update
sambhal violence MASTERMIND

sambhal violence MASTERMIND Photograph: (गूगल)

Sambhal Violence Mastermind Disclosed: संभल हिंसा की घटना को एक महीने से ज्यादा का समय हो चुका है, लेकिन आज भी हिंसा को लेकर कई खुलासे होने बाकी है. इस बीच संभल हिंसा को लेकर बड़ी जानकारी सामने आई है. हिंसा का मास्टरमाइंड कहा जा रहा शारिक साठा का कनेक्शन दाऊद से बताया जा रहा है.

Advertisment

संभल हिंसा को लेकर बड़ा खुलासा

प्रारंभिक जांच से ही इस हिंसा को आंतकी गतिविधियों से जोड़कर देखा जा रहा है. घटनास्थल के पास से विदेशी खोखे मिले थे. जिसके बाद से ही यूपी पुलिस और खुफिया एजेंसी लगातार जांच कर रही है. घटनास्थल से पाकिस्तान और मेड इन अमेरिका के खोखे मिले थे. अब जांच में सामने आया है कि घटना का मास्टरमाइंड शारिक साठा, दाऊद की गैंग का सदस्य है.

दाऊद से मास्टरमाइंड का कनेक्शन

बता दें कि जांच को एक महीने बीत चुके हैं और अब तक 50 से ज्यादा आरोपियों की गिरफ्तारी की जा चुकी है. लगातार हो रही जांच में कई नए चेहरे भी सामने आ रहे हैं. जांच कर रही SIT की टीम ने भी इस बात की आशंका जताई है कि हिंसा से पहले आतंकी संगठनों ने फंडिंग और हथियारों की सप्लाई की थी. जिसे लेकर लगातार जांच जारी है.

यह भी पढ़ें- UP school closed: उत्तर प्रदेश के स्कूलों में शीतकालीन अवकाश घोषित, 31 दिसंबर से इतनें दिन बंद रहेंगे स्कूल, देखें लिस्ट

शारिक पर 50 से ज्यादा मामले दर्ज

शारिक की बात करें तो उस पर पहले से ही 50 से ज्यादा मामले दर्ज हैं. फिलहाल, वह भारत छोड़कर दुबई भाग चुका है. शारिक पर पुलिस को शक है कि ना सिर्फ उसने फंडिंग की है बल्कि हथियारों की भी व्यवस्था करवाई है ताकि दंगा को भरकाया जा सके.  इसके अलावा पुलिस ने पांच अन्य आतंकियों को भी चिन्हित किया है.

24 नवंबर को भड़की थी हिंसा

आपको बता दें कि 19 नवंबर को संभल में मंदिर होने की याचिका पर सुनवाई करते हुए कोर्ट ने सर्वे का निर्देश दिया था. सर्वेक्षण को लेकर सर्वे टीम सुबह-सुबह संभल मस्जिद पहुंची. जहां पर अचानक से सर्वे का विरोध कर रहे लोगों ने पुलिसबल पर पत्थरबाजी शुरू कर दी. इस घटना में कई पुलिसकर्मी घायल हो गए. वहीं, उपद्रवियों ने कई गाड़ियों को भी आग के हवाले कर दिया. इस हिंसा ने आक्रामक रूप ले लिया और कई लोगों की मौत हो गई. घटना के बाद इलाके में भारी पुलिसबल तैनात की गई और इंटरनेट सेवाएं भी बंद कर दी गई थी. हिंसा को लेकर जांच जारी है.

UP News Sambhal Violence Latest Hindi news Sambhal Violence Update state News in Hindi
      
Advertisment