आत्‍मनिर्भर उत्तर प्रदेश रोजगार अभियान: PM मोदी आज करेंगे शुरुआत, 1 करोड़ से ज्यादा लोगों को मिलेगी नौकरी

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी आज उत्तर प्रदेश के योगी आदित्यनाथ के ड्रीम प्रोजेक्ट की शुरुआत करने जा रहे हैं. प्रधानमंत्री सुबह 11 बजे 'आत्मनिर्भर उत्तर प्रदेश रोजगार अभियान' की शुरुआत करेंगे.

author-image
Dalchand Kumar
New Update
pm modi

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी( Photo Credit : फाइल फोटो)

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी (PM Narendra Modi) आज उत्तर प्रदेश के योगी आदित्यनाथ के ड्रीम प्रोजेक्ट की शुरुआत करने जा रहे हैं. प्रधानमंत्री सुबह 11 बजे 'आत्मनिर्भर उत्तर प्रदेश रोजगार अभियान' की शुरुआत करेंगे, जो रोजगार के अवसर उपलब्ध कराने के लिए स्थानीय उद्यम को बढ़ावा देने तथा औद्योगिक संगठनों के साथ साझेदारी करने पर केंद्रित है. इस रोजगार कार्यक्रम से उत्तर प्रदेश (Uttar Pradesh) के 1 करोड़ से ज्यादा लोगों को नौकरी और रोजगार मिलेगा. इसमें 3 प्रकार के रोजगार के कार्यक्रम जुड़े हैं. इसमें दूसरे राज्यों से घर लौटे प्रवासी श्रमिक और कामगार के साथ स्थानीय लोग लाभान्वित होंगे.

Advertisment

यह भी पढ़ें: चीन जब अपने सैनिकों का नहीं हुआ, तो पड़ोसी देशों का सगा कैसे होगा

एक आधकारिक बयान के अनुसार, उत्तर प्रदेश सरकार ने केंद्र और राज्य सरकार के कार्यक्रमों को आपस में जोड़ने के लिए ‘आत्मनिर्भर उत्तर प्रदेश रोजगार अभियान’ की परिकल्पना की है, जिसमें उद्योगों तथा अन्य संगठनों के साथ भी साझेदारी की जाएगी. इसमें कहा गया, 'अभियान पूरी तरह रोजगार के अवसर उपलब्ध कराने के लिए स्थानीय उद्यम को बढ़ावा देने और औद्योगिक संगठनों तथा अन्य संगठनों के साथ साझेदारी करने पर केंद्रित है.' बयान में उल्लेख किया गया है कि कोविड-19 महामारी का श्रमबल, खासकर प्रवासी मजदूरों पर प्रतिकूल असर पड़ा है.

यह भी पढ़ें: बतौर पीएम मोदी के आने के बाद पाकिस्तान ने घुसपैठ की 146 नापाक कोशिश की

इसमें कहा गया कि कोविड-19 से उत्पन्न आर्थिक चुनौतियों का मुकाबला करने के लिए प्रवासी और ग्रामीण मजदूरों को आधारभूत सुविधाएं तथा आजीविका के अवसर उपलब्ध कराए जाने की आवश्यकता है. आधिकारिक बयान में कहा गया कि लगभग 30 लाख प्रवासी मजदूर उत्तर प्रदेश में अपने घरों को लौटे हैं. राज्य के 31 जिलों में ही 25 हजार से अधिक प्रवासी मजदूर लौटे हैं.

यह वीडियो देखें: 

Yogi Adityanath Uttar Pradesh PM Narendra Modi
      
Advertisment