/newsnation/media/media_files/2025/06/13/ExRVtcugDIPf7mku2kPg.jpg)
representational image Photograph: (social)
Ambedkar Nagar: उत्तर प्रदेश के अंबेडकरनगर जिले में शुक्रवार को मौसम ने अचानक करवट ले ली, जिसके चलते यहां आधे घंटे की बारिश ने दो परिवारों की खुशियां छीन लीं. अलग-अलग स्थानों पर आकाशीय बिजली गिरने की दो घटनाओं में एक बच्ची और एक युवक की दर्दनाक मौत हो गई. हादसों के बाद गांवों में मातम पसरा है, परिजन बेसुध हैं और घरों में चीख-पुकार मच गई है.
9 साल की मासूम की मौत
पहली घटना आलापुर तहसील के ग्राम पंचायत गनपतपुर में हुई. बताया जा रहा है कि दोपहर बाद मौसम अचानक बिगड़ गया. आसमान में काले बादल छा गए और गरज-चमक के साथ बारिश शुरू हो गई. बारिश के बीच ही बिजली गिरने की जोरदार आवाज हुई. इस दौरान अमरजीत की 9 साल की बेटी प्राची, जो घर के पास खेल रही थी, अचानक आकाशीय बिजली की चपेट में आ गई.
बिजली गिरने से वह बुरी तरह झुलस गई. परिजन उसे तुरंत लेकर सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र, जहांगीरगंज पहुंचे, लेकिन डॉक्टरों ने जांच के बाद बच्ची को मृत घोषित कर दिया. बच्ची की मौत से परिवार में कोहराम मच गया है.
आलापुर में एक युवक की गई जान
दूसरी घटना भी आलापुर क्षेत्र के सराय हैबत गांव के पास हुई. राकेश कुमार (35 वर्ष) खेत की तरफ जा रहे थे कि तभी तेज गरज के साथ बिजली गिरी और वह उसकी चपेट में आ गए. मौके पर ही उनकी मौत हो गई.
घटना की जानकारी मिलते ही क्षेत्रीय प्रशासन हरकत में आया. एसडीएम सुभाष सिंह ने बताया कि दोनों मामलों में राजस्व विभाग की टीमों को गांव भेजा गया है. लेखपालों को मौके से जानकारी जुटाकर रिपोर्ट देने के निर्देश दिए गए हैं, ताकि मुआवजा प्रक्रिया शुरू की जा सके.
ग्रामीणों ने आर्थिक मदद देने की रखी मांग
ग्रामीणों ने प्रशासन से पीड़ित परिवारों को जल्द आर्थिक मदद देने की मांग की है. इस तरह की घटनाएं हर साल मानसून में सामने आती हैं, जिससे जनहानि होती है. जानकारों का कहना है कि खराब मौसम के दौरान खुले में रहने से बचना चाहिए और सुरक्षित स्थानों पर शरण लेनी चाहिए.