Trading Scammer: इन दिनों लोग शेयर मार्केट में पैसा लगाकर जल्दी से जल्दी अपना पैसा डबल करने के चक्कर में रहते हैं. ट्रेडिंग के जरिए कुछ लोग पैसा कमाते हैं तो कुछ लोगों को भारी नुकसान भी उठाना पड़ता है. वहीं, देश में ट्रेडर्स की बढ़ती संख्या को देखते हुए इन दिनों शेयर मार्केटिंग स्कैम भी काफी हो रहा है. महाराष्ट्र के पुणे से एक ऐसी ही घटना सामने आई है, जहां कुछ दिनों में पैसे डबल करने के नाम पर एक इंजीनियर से करीब 62 लाख रुपये ठग लिए गए.
पुणे में ट्रेडर को लगा 62 लाख का चूना
पहले तो इंजीनियर को इस बात का पता ही नहीं चला कि उसे ठगा जा रहा है, लेकिन जैसे ही उसे इस बात की समझ आई, उसने तुरंत पुलिस में इसकी शिकायत कर दी. घटना के बारे में मिली जानकारी के अनुसार, पुणे के एक इंजीनियर को सितंबर महीने में व्हाट्सएप पर अनाया नाम की महिला का मैसेज आया. मैसेज देखकर शख्स ने जबाव दिया तो उसे महिला ने शेयर ट्रेडिंग के जरिए कम समय में भारी मुनाफा कमाने की स्कीम बताई.
यह भी पढ़ें- नए साल पर बाप-बेटे ने मिलकर पूरे परिवार को उतारा मौत के घाट, क्या है इस हत्या का सच?
महिला ने व्हाट्सएप के जरिए किया स्कैम
शख्स महिला की बातों में आ गया और 62 लाख रुपये लगा दिए. एक-दो महीने तक तो पीड़ित को पता ही नहीं चला कि आखिर क्या हो रहा है, लेकिन जब उसे पैसों के बदले कोई रिटर्न नहीं मिला तब उसे थोड़ा शक हुआ. फिर उसने महिला को कई कॉल-मैसेज किए, लेकिन महिला ने कोई जबाव नहीं दिया. आखिर में 62 लाख की चपत लगने के बाद शख्स पुणे पुलिस के पास पहुंचा और उसे घटना की जानकारी दी. फिलहाल, पुलिस ने शिकायत दर्ज कर ली और मामले की जांच में जुट चुकी है.
देशभर में बढ़ता जा रहा है शेयर स्कैम
देशभर से इस तरह की कई खबरें लगातार सामने आ रही है. कुछ दिनों पहले ही उत्तराखंड की राजधानी देहरादून में भी एक शख्स से 15 लाख रुपये ठग लिए गए. पीड़ित ने यह रकम अपनी शादी के लिए जमा किए थे, लेकिन आरोपियों ने कुछ दिनों में पैसे डबल करने के नाम पर पीड़ित से पैसे लिए. आरोपियों ने खुद को शेयर ब्रोकर कंपनी का कर्मचारी बताया और कहा कि वह हर रोज 30-40 फीसदी का उसे मुनाफा देगा. पहले कुछ दिनों तक तो उसने छोटा अमाउंट निवेश किया. हर रोज उसे कुछ फीसदी मुनाफा मिलता रहा और इस तरह से ठगों ने पीड़ित का भरोसा जीत लिया. आरोपियों की बात में आकर पीड़ित ने करीब 15 लाख रुपये निवेश कर दिए. अब वह ठगों को कॉल कर रहा है तो उन्हें कोई जवाब नहीं मिल रहा. पीड़ित ने अज्ञात आरोपियों के खिलाफ शिकायत दर्ज कराई है.