MP Rain Updates: मध्यप्रदेश में मानसून ने एक बार फिर जोर पकड़ लिया है. लगातार हो रही मूसलाधार बारिश ने प्रदेशभर में जनजीवन को अस्त-व्यस्त कर दिया है. नदी-नाले उफान पर हैं और कई इलाकों में बाढ़ जैसे हालात बन गए हैं. मौसम विभाग ने 28 से 31 जुलाई तक राज्य के कई जिलों में अति भारी बारिश की चेतावनी जारी की है. यह चेतावनी इंदौर और उज्जैन संभाग सहित 53 जिलों के लिए रेड, ऑरेंज और येलो अलर्ट के रूप में जारी की गई है.
पहली बार 15 जिलों में एक साथ रेड और ऑरेंज अलर्ट
इंदौर और उज्जैन संभाग के सभी 15 जिलों में पहली बार एक साथ रेड और ऑरेंज अलर्ट जारी किया गया है. इससे स्पष्ट है कि आने वाले दिन और भी ज्यादा चुनौतीपूर्ण हो सकते हैं. मौसम विभाग का कहना है कि बंगाल की खाड़ी में बने लो प्रेशर एरिया, मानसून ट्रफ और चक्रवाती सिस्टम के कारण यह स्थिति बनी है. इन कारणों से बारिश का सिलसिला अगस्त की शुरुआत तक जारी रह सकता है.
इंदौर में झमाझम बारिश और तेज हवाएं
इंदौर में लगातार दूसरे दिन जोरदार बारिश दर्ज की गई. शनिवार को सुबह 8.30 बजे से शाम 5.30 बजे तक 44 मिमी यानी करीब 1.73 इंच बारिश हुई. अब तक जिले में कुल 10.73 इंच बारिश दर्ज की जा चुकी है. मौसम विभाग ने रविवार को भी भारी वर्षा के साथ 30 से 40 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से हवाएं चलने का अनुमान जताया है.
शिवपुरी में बाढ़ जैसे हालात
शिवपुरी जिले में तेज बारिश के चलते अटल सागर मनीखेड़ा डेम के छह गेट खोलने पड़े हैं. इससे सिंध नदी का जलस्तर तेजी से बढ़ गया है और तटीय इलाकों में बाढ़ जैसे हालात बन गए हैं. कई ग्रामीण क्षेत्रों में सड़क संपर्क टूट गया है और प्रशासन राहत कार्यों में जुटा हुआ है.
अगले चार दिन रहें सतर्क
मौसम विभाग ने साफ कर दिया है कि 28 से 31 जुलाई के बीच प्रदेश के अधिकांश जिलों में भारी से अति भारी बारिश हो सकती है. लोगों को सलाह दी गई है कि वे अनावश्यक यात्रा से बचें और अलर्ट के मुताबिक सावधानी बरतें.
यह भी पढ़ें: UP Weather News: यूपी में उमस की होने वाली है छुट्टी, 28 जुलाई से फिर से भारी बारिश का अलर्ट, ये है अपडेट