/newsnation/media/media_files/LxaMVGmYd7IDLC3EwwT9.jpg)
Landslide on Vaishno Devi Road: हिमाचल प्रदेश में बारिश का दौर जारी है. जम्मू-कश्मीर में भी भारी बारिश हो रही है. इस बीच जम्मू में दक्षिणी देवरी के पास श्री माता वैष्णो देवी यात्रा मार्ग पर भूस्खलन होने की खबर है. बताया जा रहा है कि भूस्खलन के चलते वैष्णो देवी यात्रा मार्ग बंद हो गया है और पवित्र मंदिर के रास्ते में अस्थायी रुकावट पैदा हो गई हैं. जिसके चलते तीर्थयात्री मंदिर तक नहीं पहुंच पा रहे हैं. हालांकि अच्छी बात ये है कि भारी बारिश के बाद भी क्षेत्र में कोई अप्रिय घटना नहीं हुई है.
वैकल्पिक मार्ग से शुरू हुई यात्रा
इस बीच श्राइन बोर्ड के अधिकारियों ने कहा कि वैष्णो देवी यात्रा अब वैकल्पिक मार्ग से फिर से शुरू की गई है. अधिकारियों के मुताबिक, वे भूस्खलन स्थल पर स्थिति पर करीब से नजर रख रहे हैं. वहीं भारत मौसम विज्ञान विभाग (आईएमडी) का कहना है कि जम्मू-कश्मीर में पिछले 24 घंटों में अलग-अलग स्थानों पर भारी से बहुत भारी बारिश हुई है. त्रिकुटा पहाड़ी के आधार पर स्थित कटरा में वैष्णो देवी मंदिर के पास 13 सेमी बारिश दर्ज की गई है. आईएमडी के अनुसार, 16 अगस्त तक पूरे जम्मू संभाग में अधिक बारिश होने की उम्मीद है.
ये भी पढ़ें: अजित पवार का विधानसभा चुनाव न लड़ने का ऐलान, महाराष्ट्र चुनाव से पहले की घोषणा
जम्मू संभाग में भारी बारिश की संभावना
उधर जम्मू संभाग में 16 अगस्त तक भारी से भारी बारिश की संभावना है. इससे पहले गुरुवार को जम्मू-कश्मीर के बांदीपोरा जिले में बादल फटने से अचानक बाढ़ आ गई, जिससे कई इलाके जलमग्न हो गए. गनीमत ये रही कि इस बाढ़ में कोई हताहत नहीं हुआ है.
कैसा रहेगा जम्मू-कश्मीर में मौसम
इस बीच मौसम विभाग ने पूरे जम्मू-कश्मीर में हल्की से मध्यम बारिश की भविष्यवाणी की है. इसके साथ ही विभाग ने चेतावनी जारी की है कि 15 अगस्त को जम्मू-कश्मीर के अधिकांश स्थानों पर हल्की से मध्यम बारिश/गरज के साथ बौछारें पड़ सकती हैं. बारिश का ये दौर 16-20 अगस्त की सुबह तक जारी रहेगा. आईएमडी के अनुसार, अगले चार से पांच दिनों में जम्मू-कश्मीर, हरियाणा, चंडीगढ़, दिल्ली, उत्तर प्रदेश और राजस्थान में छिटपुट से लेकर व्यापक बारिश के साथ हिमाचल प्रदेश और उत्तराखंड में भारी से भारी बारिश की संभावना है.