Jharkhand News: इस महीने झारखंड में होगी 25 हजार शिक्षकों की नियुक्ति

झारखंड में इस महीने के अंत तक 25 हजार शिक्षकों की नियुक्ति शुरू होगी. सीएम हेमंत सोरेन ने राज्य के 80 उत्कृष्ट विद्यालयों के उद्धाटन के दौरान यह घोषणा की है.

author-image
Jatin Madan
एडिट
New Update
teachers

फाइल फोटो( Photo Credit : फाइल फोटो)

झारखंड में इस महीने के अंत तक 25 हजार शिक्षकों की नियुक्ति शुरू होगी. सीएम हेमंत सोरेन ने राज्य के 80 उत्कृष्ट विद्यालयों के उद्धाटन के दौरान यह घोषणा की है. आपको बता दें कि राज्य के 80 उत्कृष्ट विद्यालय सहित सभी मॉडल स्कूल में सीबीएससी पैटर्न पर पढ़ाई होनी है. इसी के चलते मॉडल स्कूल के लिए अंग्रेजी माध्यम से पढ़ाने वाले शिक्षकों की बड़े पैमाने पर नियुक्ति होनी है. बच्चों के पढ़ाई में कोई बाधा उत्पन्न न हो, इसका राज्य सरकार प्रयास कर रही है. 

Advertisment

25000 शिक्षकों की बहाली

कार्यक्रम के दौरान सीएम ने जानकारी दी कि राज्य के स्कूलों में शिक्षकों की कमी है. कई वजहों से शिक्षकों की नियुक्ति नहीं हो पा रही थी, लेकिन इस समस्या का समाधान निकाला जा चुका है. इस माह के अंत तक में लगभग 25000 की संख्या में शिक्षकों की बहाली होनी है. जो इन स्कूलों में पदस्थापित होकर बच्चों को शिक्षा देंगे.

यह भी पढ़ें : गोवा के सीएम के बयान पर सिवासी बवाल, JDU ने कहा - बिहारियों के कारण ही हुआ है विकास

बेहतर प्रदर्शन पर होंगे पुरस्कृत

सीएम सोरेन ने कहा कि स्कूलों के संचालन के लिए स्कूल के अंदर एक प्रबंधन समिति है. उन सभी से आग्रह होगा कि वे लोग भी उत्कृष्ट विद्यालयों में बेहतर शिक्षा के लिए अहम भूमिका निभाएं, ताकि स्कूलों का संचालन बेहतर ढंग से किया जा सके. सरकार आधारभूत संरचना, किताबें, कपड़े, व्यवस्थाएं, शिक्षक दे सकती है. प्रबंधन समिति सुनिश्चित करें कि स्कूल संसाधनों के साथ बेहतर शिक्षा उन स्कूलों मिल रही है या नहीं. जो स्कूल बेहतर प्रदर्शन करेगा, समय-समय पर उसका आकलन कर उस विद्यालय के बच्चों और शिक्षकों को पुरस्कृत किया जाएगा.

बच्चों को मिलेगी स्कॉलरशिप 

सीएम सोरेन ने कहा कि शिक्षा को लेकर सरकार कार्य कर रही है. बच्चों को उच्च शिक्षा के लिए शत प्रतिशत स्कॉलरशिप दिया जा रहा है. बच्चे ड्रॉपआउट ना हो इसके लिए सावित्रीबाई फुले किशोरी समृद्धि योजना का संचालन किया जा रहा है, इसके साथ साथ एकलव्य प्रशिक्षण योजना, मुख्यमंत्री प्रोत्साहन शिक्षा योजना, गुरुजी स्टूडेंट क्रेडिट कार्ड योजना को लेकर सरकार आई है. बच्चों को पैसे को लेकर शिक्षा में दिक्कत ना हो. इसलिए यह योजनाएं सरकार लेकर आई है. 

HIGHLIGHTS

  • झारखंड में होगी 25 हजार शिक्षकों की नियुक्ति
  • बेहतर प्रदर्शन पर होंगे पुरस्कृत
  • बच्चों को मिलेगी स्कॉलरशिप 

Source : News State Bihar Jharkhand

ranchi News in Hindi Teachers vacancy in jharkhand Ranchi News cm-hemant-soren Teachers Job in Jharkhand jharkhand-news Teachers Job
      
Advertisment