/newsnation/media/media_files/2025/11/09/india-gate-protest-2025-11-09-19-36-50.jpg)
दिल्ली में वायु प्रदूषण के खिलाफ विरोध प्रदर्शन Photograph: (ANI)
Protest Against Delhi Pollution: राजधानी दिल्ली की हवा अभी भी बेहद खराब बनी हुई है. इस बीच रविवार को दिल्ली में बिगड़ती वायु गुणवत्ता के नाराज लोगों ने इंडिया गेट पर विरोध प्रदर्शन किया. इस प्रदर्शन में सैकड़ों बच्चों के साथ माता-पिता और पर्यावरण कार्यकर्ता भी शामिल थे. मीडिया रिपोर्ट्स के मुताबिक, एक रिपोर्ट के अनुसार, प्रदर्शनकारियों में कई माताएं हैं जिनके साथ उनके बच्चे भी थे. उन्होंने बताया कि वे राष्ट्रीय राजधानी में स्वच्छ हवा सुनिश्चित करने के लिए सरकार से तत्काल कार्रवाई की मांग को लेकर एकत्रित हुई हैं.
पर्यावरणविद् भावरीन खंडारी के हवाले से रिपोर्ट में कहा गया है, "हम अपने निर्वाचित पदाधिकारियों से मिलना चाहते हैं. हमने मुख्यमंत्री से मिलने का समय मांगा था, लेकिन हमें मना कर दिया गया. इतने सारे माता-पिता यहां इसलिए हैं क्योंकि उनके बच्चे तकलीफ़ में हैं. हर तीसरे बच्चे के फेफड़े पहले से ही खराब हैं; वे स्वच्छ हवा में पले-बढ़े बच्चों की तुलना में लगभग 10 साल कम जी पाएंगे."
पुलिस ने कई प्रदर्शनकारियों को हिरासत में लिया
इसके साथ ही संस्थागत क्षेत्रों, स्कूलों, कार्यालयों आदि से आवारा कुत्तों को अन्यत्र स्थानांतरित करने के संबंध में हाल ही में आए सर्वोच्च न्यायालय के फैसले के खिलाफ इंडिया गेट पर भी उसी समय एक और विरोध प्रदर्शन हो रहा था. पुलिस के अनुसार, बिना अनुमति के इकट्ठा होने के कारण कई प्रदर्शनकारियों को हिरासत में लिया गया.
#WATCH | Heavy security deployed at India Gate as residents of Delhi hold a protest demanding that the government formulate policies to curb air pollution in the National Capital region. pic.twitter.com/llkiCPYGS1
— ANI (@ANI) November 9, 2025
एक पुलिस अधिकारी ने कहा, "इंडिया गेट पर विरोध प्रदर्शन करने की कोई अनुमति नहीं थी. कानून-व्यवस्था बनाए रखने और सुरक्षा व्यवस्था में कोई बाधा न आए, यह सुनिश्चित करने के लिए कुछ लोगों को हिरासत में लिया गया." डीसीपी (नई दिल्ली) देवेश कुमार महला ने कहा कि हिरासत में लिए गए लोगों को एहतियातन हिरासत में लिया गया है. उन्होंने आगे कहा, "केवल जंतर-मंतर को ही विरोध स्थल के रूप में नामित किया गया है, जहां उचित प्रक्रिया का पालन करके अनुमति ली जा सकती है."
400 से ऊपर निकला दिल्ली का एक्यूआई
बता दें कि राजधानी दिल्ली का वायु गुणवत्ता सूचकांक (AQI) 400 के पार निकल गया है. जो गंभीर श्रेणी में आता है. जिसके चलते स्वास्थ्य संबंधी तमाम परेशानियों का खतरा बढ़ गया है. इसी के चलते लोग अब प्रदूषण के खिलाफ सख्त कदम उठाने की मांग को लेकर प्रदर्शन करने लगे हैं.
ये भी पढ़ें: Bihar Election 2025: बिहार में दूसरे चरण के लिए थमा चुनाव प्रचार, 11 नवंबर को 122 सीटों पर डाले जाएंगे वोट
/newsnation/media/agency_attachments/logo-webp.webp)
Follow Us