Delhi Weather Update: दिल्ली में आईएमडी ने जारी किया बारिश का रेड अलर्ट, आने वाले कुछ घंटों में ऐसा होगा मौसम का हाल

दिल्ली में भी भारी बारिश के चलते जल जमाव की स्थिति लोगों की मुश्किलें कई गुना बढ़ा दी हैं. दिल्ली और उसके आसपास के इलाकों में बीते कुछ दिनों से हो रही लगातार मूसलाधार बारिश ने आम जनजीवन को पूरी तरह से प्रभावित कर दिया है.

दिल्ली में भी भारी बारिश के चलते जल जमाव की स्थिति लोगों की मुश्किलें कई गुना बढ़ा दी हैं. दिल्ली और उसके आसपास के इलाकों में बीते कुछ दिनों से हो रही लगातार मूसलाधार बारिश ने आम जनजीवन को पूरी तरह से प्रभावित कर दिया है.

author-image
Dheeraj Sharma
New Update
Delhi Weather Forecast 3 September

Delhi Weather Update: देशभर के कई इलाकों में इन दिनों मानसून ने कहर बरपा रखा गया है खास तौर पर उत्तर भारत के राज्यों में हालात काफी खराब हो गए हैं. राष्ट्रीय राजधानी दिल्ली भी इससे अछूती नहीं है. बीते दो दिन से दिल्ली में भी भारी बारिश के चलते जल जमाव की स्थिति लोगों की मुश्किलें कई गुना बढ़ा दी हैं. दिल्ली और उसके आसपास के इलाकों में बीते कुछ दिनों से हो रही लगातार मूसलाधार बारिश ने आम जनजीवन को पूरी तरह से प्रभावित कर दिया है. बुधवार यानी 3 सितंबर को एक बार फिर से दिल्ली, नोएडा और गाजियाबाद में तेज बारिश का सिलसिला जारी है. हालात को देखते हुए मौसम विभाग ने रेड अलर्ट जारी कर दिया है, जिससे लोगों में चिंता और भी बढ़ गई है. 

यमुना का जलस्तर खतरे के निशान के करीब

Advertisment

बारिश के कारण यमुना नदी का जलस्तर लगातार बढ़ता जा रहा है, और यह खतरे के निशान को छूने की कगार पर है. निचले इलाकों में रहने वाले लोगों के लिए यह स्थिति बेहद चिंताजनक बन गई है. प्रशासन ने तटीय इलाकों में रहने वालों को सतर्क रहने और जरूरत पड़ने पर तत्काल सुरक्षित स्थानों पर पहुंचने की सलाह दी है. 

केंद्रीय जल आयोग ने जारी की एडवाइजरी 

वहीं दूसरी तरफ केंद्रीय जल आयोग की ओर से भी बाढ़ के खतरे के बची एक अहम एडवाइजरी जारी की गई है. इसके मुताबिक रात 8 बजे तक यमुना का स्तर 207.40 मीटर तक पहुंचने के आसार बन गए हैं.  

जलभराव ने बिगाड़ी ट्रैफिक व्यवस्था

तेज बारिश के कारण दिल्ली-एनसीआर की कई मुख्य सड़कों पर गहरा जलभराव हो गया है. इससे न केवल वाहन चालकों को परेशानी हो रही है, बल्कि ट्रैफिक जाम की समस्या भी सामने आ रही है. कई जगहों पर गाड़ियाँ घंटों तक फंसी रही हैं. स्कूल, कॉलेज और ऑफिस जाने वालों को भारी मुश्किलों का सामना करना पड़ा है. 

मेट्रो में उमड़ी यात्रियों की भीड़

सड़कों पर फंसे यातायात के चलते लोग मेट्रो को विकल्प के रूप में चुन रहे हैं। नतीजतन, दिल्ली मेट्रो के स्टेशनों पर भारी भीड़ देखी जा रही है. खासतौर से राजीव चौक, कश्मीरी गेट और सेंट्रल सचिवालय जैसे इंटरचेंज स्टेशनों पर यात्रियों की भारी भीड़ उमड़ पड़ी है. 

प्रशासन अलर्ट मोड में

हालात को देखते हुए दिल्ली सरकार और स्थानीय प्रशासन अलर्ट मोड में हैं. आपदा प्रबंधन टीमों को सक्रिय कर दिया गया है और ड्रेनेज सिस्टम की सफाई के निर्देश भी दिए गए हैं। साथ ही, जलभराव वाले इलाकों में पंप लगाकर पानी निकासी का कार्य जारी है. 

यह भी पढ़ें - Flood Live Update: हिमाचल प्रदेश में बारिश का कहर जारी, शिमला में CM आवास के पास उखड़े पेड़

Yamuna water level in Delhi delhi weather forecast imd alert delhi rains delhi weather update
Advertisment