बकरीद आने वाला है. बकरीद के त्योहार को लेकर दिल्ली पुलिस ने अलर्ट जारी किया है. दिल्ली की दक्षिण पूर्वी जिला पुलिस ने एडवाइजरी जारी की है. पुलिस उपायुक्त हेमंत तिवारी ने सभी नागरिकों से अपील की है कि जिम्मेदारी, शांति और संवेदना के साथ त्योहार मनाएं.
इन नियमों को तोड़ा तो होगी कार्रवाई
उपायुक्त तिवारी ने कहा कि कुर्बानी व्यक्तिगत और आध्यात्म का मामला है. ये दिखावे का मामला नहीं है. इसलिए इसका दिखावा न करें. तिवारी ने कहा कि इंटरनेट और सोशल मीडिया पर कुर्बानी की फोटो और वीडियो साझा करने से बचें. ऑडियो भी कुर्बानी की साझा नहीं की जानी चाहिए. ऐसा करने वाले लोगों के खिलाफ कड़ी कार्रवाई की जाएगी. कुर्बानी वाले पशुओं को घर या निजी क्षेत्रों में सुरक्षित रखें. सार्वजनिक स्थानों या मोहल्लों में उसे ना बांधे.
बकरीद से जुड़ी ये खबर भी पढ़ें- Bakrid: इस मुस्लिम देश में बकरीद नहीं होगी कुर्बानी, घर-घर जाकर बकरे-भेड़ जब्त कर रही है पुलिस
कहां करें कुर्बानी
दिल्ली पुलिस के वरिष्ठ अधिकारी ने कहा कि बच्चों को पशु को न संभालने दें. पशुओं को सड़क, पार्क और व्यस्त स्थानों पर लेकर न जाएं. स्वीकृत और पारंपरिक स्थानों पर ही सामूहिक कुर्बानी करें. किसी भी नए और विवादित स्थानों को कुर्बानी के लिए इस्तेमाल न करें.
बकरीद से जुड़ी ये खबर भी पढ़ें- Bakrid: 'जीव हिंसा निंदनीय है', बकरीद से पहले पंडित धीरेंद्र शास्त्री ने बताया क्यों नहीं करनी चाहिए जीव हत्या
कहां फेंक अवशेष
पुलिस अधिकारी ने कहा कि अवशेषों को एमसीडी के कंटेनरों में ही डालें. कूड़ेदानों में उन्हें खुला न छोड़े. स्वास्थ्य को इससे नुकसान हो सकता है. आवासीय क्षेत्रों में अनधिकृत पशु व्यापार या किसी संदिग्ध गतिविधि के बारे में पुलिस को तुरंत सूचित करें.
बकरीद से जुड़ी ये खबर भी पढ़ें- Kolkata: दूतावास में बकरीद पर गायों की कुर्बानी पर उच्चायुक्त ने लगाया BAN, नाराज हिंदू विरोधी मोहम्मद यूनुस ने दी ये सजा