/newsnation/media/media_files/2025/09/01/traffic-2025-09-01-20-01-36.jpg)
traffic Photograph: (social media)
Delhi-NCR Flood Alert: देश की राजधानी में बाढ़ का खतरा मंडरा रहा है. यहां पर अगले 72 घंटे काफी चुनौतीपूर्ण होने वाले हैं. वहीं बारिश के कारण गुड़गांव और नोएड़ा में यातायात प्रभावित हो रहा है. सड़कों पर जलजमाव और जाम जैसे हालात बने हुए हैं. इस बीच दिल्ली की सीएम रेखा गुप्ता ने कहा कि सरकार हालात पर नजर बनाए हुए है. उन्होंने यह भरोसा दिलाया की घबराने की जरूरत नहीं है. वहीं हथिनीकुंड बैराज के सभी गेट खोले गए हैं. प्रशासन के अनुसार, यहां पर स्थिति चुनौतीपूर्ण है.
जलस्तर 206.50 मीटर से ऊपर जाने की आशंका
हथिनीकुंड बैराज सोमवार सुबह से 29,313 क्यूसेक पानी को छोड़ दिया. इसके बाद यमुना नदी का जलस्तर खतरे के निशान को पार करने के आसार हैं. अधिकारियों को सख्त निगरानी रखने के आदेश दिए हैं. सरकारी आदेश में जानकारी दी गई है कि ओआरबी (दिल्ली पुराना रेलवे पुल) पर जलस्तर खतरे के निशान को पार करने के आसार बने हुए हैं. यह 206.50 मीटर से ऊपर जाने की आशंका है.
#WATCH | Flood water reaches the Red Fort in Delhi. Drone visuals show the extent of the situation there. pic.twitter.com/q2g4M7yDMP
— ANI (@ANI) July 13, 2023
सीएम रेखा गुप्ता ने मीडिया को जानकारी दी कि हथिनी कुंड बैराज से छोड़ा पानी दिल्ली पहुंचने में लगभग 72 घंटे का वक्त लगेगा. सीएम ने आश्वासन दिया कि सरकार ने पहले से ही बड़े स्तर पर तैयारियां कर रखी हैं. पानी के प्रवाह को सुचारू निकालने के प्रयास किए गए हैं. सीएम के अनुसार, बीते छह माह में यमुना की सफाई का खास ख्याल रखा गया है.
डिसेल्टिंग का काफी लाभ देखने को मिल रहा: सीएम
उन्होंने बताया, बीते छह माह में बेहतरीन डिसेल्टिंग का काफी लाभ देखने को मिल रहा है. इससे जलजमाव के हालात से निपटने में आसानी होगी. किसी तरह का पानी का ब्लॉकेज नहीं हो रहा है. 3 लाख क्येसेक पानी छोड़े जाने से यमुना का जलस्तर 207 मीटर से थोड़ा ऊपर जा सकता है. यह बाढ़ के हालात नहीं पैदा करेगा. सीएम ने स्पष्ट किया कि दिल्ली सरकार हालात पर नजर बनाए हुए हैं. सभी जरूरी कदम उठाए गए हैं.
ये भी पढ़ें: मोदी-पुतिन के बीच दिखी अलग केमेस्ट्री, रूसी राष्ट्रपति ने SCO सम्मेलन के बाद किया इंतजार, 45 मिनट तक कार में चर्चा