Delhi Assembly Election Date: दिल्ली विधानसभा चुनाव की तारीखों का आज होगा एलान, दोपहर 2 बजे ECI की प्रेस कॉन्फ्रेंस

Delhi Assembly Election Date: दिल्ली विधानसभा चुनाव की तारीखों का राजनीतिक दलों के अलावा आम आदमी को भी बेसब्री से इंतजार है. ये इंतजार आज दोपहर 2 बजे खत्म हो जाएगा. क्योंकि चुनाव आयोग आज विधानसभा चुनाव की तारीखों का घोषणा करेगा.

Delhi Assembly Election Date: दिल्ली विधानसभा चुनाव की तारीखों का राजनीतिक दलों के अलावा आम आदमी को भी बेसब्री से इंतजार है. ये इंतजार आज दोपहर 2 बजे खत्म हो जाएगा. क्योंकि चुनाव आयोग आज विधानसभा चुनाव की तारीखों का घोषणा करेगा.

author-image
Suhel Khan
New Update
ECI press conference

दिल्ली विधानसभा चुनाव की तारीखों का आज होगा एलान Photograph: (Social Media)

Delhi Assembly Election Date: दिल्ली विधानसभा चुनाव की तारीखों का आज एलान हो जाएगा. चुनाव आयोग आज दोपहर 2 बजे एक प्रेस कॉन्फ्रेंस करेगा. जिसमें दिल्ली में विधानसभा चुनाव की तारीखों का एलान किया जाएगा. बता दें कि दिल्ली विधानसभा का कार्यकार फरवरी में समाप्त हो रहा है. इससे पहले राजधानी में विधानसभा चुनाव होने है. दिल्ली की सभी 70 विधानसभा सीटों पर चुनाव आयोग एक ही चरण में मतदान कराने की घोषणा कर सकता है.

Advertisment

फरवरी में कराए जा सकते हैं दिल्ली विधानसभा चुनाव

बता दें कि दिल्ली विधानसभा की 70 सीटों के लिए चुनाव आयोग अगले महीने यानी फरवरी में चुनाव करा सकता है. आम आदमी पार्टी चौथी बार दिल्ली में सरकार बनाने के लिए चुनावी मैदान में उतरेगी. जबकि बीजेपी दिल्ली में चल रहा 27 साल का सूखा खत्म करने के लिए चुनाव लड़ रही है. वहीं कांग्रेस दिल्ली की सत्ता में वापसी की कोशिश करेगी. इस तरह से दिल्ली में इस बार भी त्रिकोणीय मुकाबला देखने को मिलेगा.

ये भी पढ़ें: दिन निकलते ही आई खुशखबरी! महिलाओं के खाते में गिरे 2500 रुपए, तुरंत चेक करें मैसेज

चुनाव आयोग ने जारी की फाइनल वोटर लिस्ट

वहीं चुनावी तारीखों के एलान से पहले सोमवार को चुनाव आयोग ने दिल्ली के मतदाताओं की फाइनल वोटर लिस्ट जारी कर दी. इस बार दिल्ली में कुल 1 करोड़ 55 लाख 24 हजार 858 मतदाता अपने उम्मीदवार का चयन करेंगे. चुनाव आयोग के मुताबिक, दिल्ली विधानसभा चुनाव में 83,49,645 पुरुष मतदाता अपने मत का प्रयोग करेंगे. जबकि महिला मतदाताओं की संख्या 71 लाख 73 हजार 952 है. वहीं राजधानी में 1261 थर्ड जेंडर मतदाता हैं.

ये भी पढ़ें: Earthquake Today: भारत से लेकर नेपाल तक सुबह-सुबह कांपी धरती, चीन में भी महसूस किए गए भूकंप के तेज झटके

दिल्ली में इस बार बढ़े इतने मतदाता

बता दें कि राजधानी दिल्ली में साल 2020 के मुकाबले विधानसभा चुनाव में 7.26 लाख अधिक मतदाता अपने मत का प्रयोग करेंगे. जबकि 2024 के लोकसभा चुनाव की तुलना में ये संख्या 3.10 लाख अधिक है. दिल्ली विधानसभा चुनाव 2020 के दौरान राजधानी में कुल 1.47 करोड़ मतदाता थे. जबकि बीते साल हुए लोकसभा चुनाव में दिल्ली में वोटर्स की संख्या 1.52 करोड़ से अधिक थी. 

ये भी पढ़ें: गृह मंत्री अमित शाह आज लॉन्च करेंगे 'Bharatpol' पोर्टल, ऐसे कसेगा विदेशों में छिपे भगोड़ों पर मोदी सरकार का शिकंजा

Assembly Election ECI Delhi news in hindi Delhi election state news Delhi assembly Election state News in Hindi
      
Advertisment