/newsnation/media/post_attachments/images/2020/05/04/shramik-special-corona-relief-28.jpg)
श्रमिकों को लेकर आज दिल्ली से बिहार के लिए रवाना होंगी 3 स्पेशल ट्रेने( Photo Credit : फाइल फोटो)
कोरोना काल में लॉकडाउन (Lockdown) के दौरान फंसे प्रवासी मजदूरों को उनके घर पहुंचाने का सिलसिला जारी है. आज दिल्ली से बिहार के अलग-अलग इलाकों के लिए 3 श्रमिक स्पेशल ट्रेन रवाना होंगी. दिल्ली के रैन बसेरों में फंसे बिहार के लोगों को लेकर पुरानी दिल्ली रेलवे स्टेशन से यह श्रमिक स्पेशल ट्रेनें भागलपुर, दरभंगा और बरौनी जाएंगी. इससे पहले दो श्रमिक स्पेशल बिहार (Bihar) जा चुकी है.
Special Shramik trains will now run from Old Delhi Railway Station. 3 trains for Bihar's Bhagalpur, Darbhanga and Barauni will run today: Railway official
— ANI (@ANI) May 13, 2020
यह भी पढ़ें: पीएम नरेंद्र मोदी के आर्थिक पैकेज पर बिहार में चढ़ा सियासी पारा, राजद और कांग्रेस ने साधा निशाना
सूत्रों के मुताबिक अभी तक जो दो ट्रेन बिहार गई हैं, उनका खर्चा दिल्ली सरकार ने उठाया है और आज जो तीन ट्रेन बिहार जा रही हैं, उनका खर्चा भी दिल्ली सरकार उठा रही है. लेकिन बिहार सरकार ने ट्रेन के खर्च पर अभी किसी तरह का कोई औपचारिक जवाब नहीं दिया है. सूत्रों ने बताया कि बिहार के लिए 35 और श्रमिक स्पेशल ट्रेन भेजने की तैयारी दिल्ली सरकार कर रही है. अगर बिहार सरकार पैसा नहीं देगी तो पहले की तरह आगे भी दिल्ली सरकार दिल्ली में फंसे बिहार के लोगों को बिहार पहुंचाने के लिए सारा खर्चा उठाएगी.
उधर, पटना और अहमदाबाद से यात्रियों को लाने वाली दो विशेष राजधानी एक्सप्रेस बुधवार को नई दिल्ली रेलवे स्टेशन पर पहुंचीं. ये ट्रेनें 15 जोड़ी ट्रेनों को फिर से शुरू करने के निर्णय के बाद पहुंची. कोरोनावायरस के फैलाव से निपटने के लिए किए गए देशव्यापी लॉकडाउन में ट्रेन सेवाएं 48 दिन से बंद थीं. बुधवार की सुबह राजेंद्र नगर टर्मिनस-नई दिल्ली और अहमदाबाद-नई दिल्ली ट्रेनों से 2,100 से अधिक यात्री रेलवे स्टेशन पर उतरे.
यह भी पढ़ें: पूर्व सांसद पप्पू यादव के खिलाफ मुकदमा दर्ज, लॉकडाउन के आदेशों के उल्लंघन का आरोप
दिल्ली सरकार ने मंगलवार को कहा कि नई दिल्ली रेलवे स्टेशन पर आने वाले लोग, जिनमें कोरोनावायरस के लक्षण नहीं है, उन्हें क्वारंटीन नहीं किया जाएगा और उन्हें घर जाने की अनुमति दी जाएगी. दिल्ली सरकार द्वारा ट्रेन यात्रियों के लिए जारी मानक परिचालन प्रक्रिया (एसओपी) के अनुसार, 'हल्के लक्षणों' वाले लोगों को 'होम क्वारंटीन' में रहने के लिए कहा जाएगा जबकि रोगग्रस्त यात्रियों का परीक्षण और संगरोध किया जाएगा.
यह वीडियो देखें: