/newsnation/media/media_files/2025/09/02/first-open-double-decker-bus-service-2025-09-02-22-14-23.jpg)
पटना में शुरू हुई पहली ओपन डबल डेकर बस सेवा Photograph: (SM)
राजधानी पटना अब पर्यटकों को एक नया और शानदार अनुभव देने जा रहा है. मुंबई जैसी पर्यटन सुविधा का आनंद अब बिहार की धरती पर भी उठाया जा सकेगा. मंगलवार को बिहार राज्य पर्यटन विकास निगम (बीएसटीडीसी) की ओर से जेपी गंगा पथ पर पहली बार ओपन डबल डेकर बस सेवा की शुरुआत की गई. इस सेवा का उद्घाटन पर्यटन मंत्री राजू सिंह ने दीघा रोटरी से कंगन घाट तक लगभग 15 किलोमीटर लंबे मार्ग पर किया.
पर्यटन मंत्री ने क्या कहा?
पर्यटन मंत्री ने कहा कि इस बस सेवा से लोगों को गंगा दर्शन का आकर्षक और अलग अनुभव मिलेगा. उनका मानना है कि यह पहल न केवल राजधानी पटना की सुंदरता को और करीब से देखने का अवसर देगी बल्कि बिहार में पर्यटन को भी नई ऊंचाई पर ले जाएगी. बीएसटीडीसी के प्रबंध निदेशक नंद किशोर ने बताया कि इस तरह की सेवाएं पर्यटकों के बीच लोकप्रिय होंगी और आने वाले समय में राज्य की पहचान पर्यटन मानचित्र पर और मजबूत होगी.
बस में कितनी होंगी सीटें?
यह डबल डेकर बस पूरी तरह से आधुनिक सुविधाओं से लैस है. इसमें कुल 40 सीटें हैं, जिनमें निचले हिस्से में 20 एसी सीटें और ऊपरी हिस्से में 20 ओपन डेक सीटें बनी हुई हैं. पर्यटकों की सुविधा के लिए बस में टॉयलेट और रेफ्रिजरेटर भी लगाए गए हैं. इसके अलावा हर सफर पर एक गाइड मौजूद रहेगा, जो यात्रियों को रास्ते में आने वाले दर्शनीय और ऐतिहासिक स्थलों के बारे में विस्तार से जानकारी देगा.
दर्शनीय स्थल और समय
यह बस सेवा शाम 5 बजे से रात 10 बजे तक चलेगी. इस दौरान यात्री जे.पी. गंगा पथ गोलम्बर, सभ्यता द्वार, दरभंगा हाउस, गांधी घाट, महात्मा गांधी सेतु, चित्रगुप्त मंदिर और कंगन घाट जैसे ऐतिहासिक व धार्मिक स्थलों का दर्शन कर सकेंगे.
कितना हो सकता है किराया?
बस का किराया भी किफायती रखा गया है. दोनों ओर की यात्रा के लिए प्रति व्यक्ति मात्र 100 रुपये और एक ओर की यात्रा के लिए 50 रुपये का शुल्क तय किया गया है. अधिकारियों का कहना है कि अगर यह सेवा सफल रहती है और यात्रियों का सकारात्मक रिस्पॉन्स मिलता है, तो आने वाले समय में डबल डेकर बसों की संख्या और बढ़ाई जाएगी.
उद्घाटन समारोह में मुख्य अभियंता सुनील कुमार सुमन, परिवहन प्रबंधक रत्नेश कुमार सहित कई विभागीय अधिकारी मौजूद थे. पर्यटन विभाग को उम्मीद है कि यह पहल स्थानीय नागरिकों और बाहर से आने वाले पर्यटकों, दोनों के लिए आकर्षण का केंद्र बनेगी और पटना की नई पहचान स्थापित करेगी.
ये भी पढ़ें- बिहार की धरती पर होगा अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट का आयोजन, राजगीर स्टेडियम में होंगे बड़े मैच