Bihar: क्या जीतनराम मांझी के साथ प्रशांत किशोर मिलाएंगे हाथ या आजमाएंगे चिराग के साथ किस्मत

Bihar Election 2025: बिहार में चुनाव नजदीक हैं. ऐसे में सभी राजनीतिक दल तैयारियों में जुटे हुए हैं. इस बीच जन सुराज पार्टी के संयोजक प्रशांत किशोर का जीतनराम मांझी या चिराग पासवान के साथ हाथ मिलाने को लेकर जवाब सामने आया है.

Bihar Election 2025: बिहार में चुनाव नजदीक हैं. ऐसे में सभी राजनीतिक दल तैयारियों में जुटे हुए हैं. इस बीच जन सुराज पार्टी के संयोजक प्रशांत किशोर का जीतनराम मांझी या चिराग पासवान के साथ हाथ मिलाने को लेकर जवाब सामने आया है.

author-image
Yashodhan.Sharma
New Update
Prashant kishor on assembly election

Prashant kishor on assembly election Photograph: (Social)

Patna: जन सुराज पार्टी के संयोजक प्रशांत किशोर ने बिहार विधानसभा चुनाव से पहले साफ कर दिया है कि उनकी पार्टी किसी भी राजनीतिक दल से गठबंधन नहीं करेगी. उन्होंने कहा कि जन सुराज का गठबंधन केवल बिहार की जनता के साथ है, किसी नेता या पार्टी से नहीं. मीडिया में चिराग पासवान और जीतनराम मांझी से बातचीत की खबरों को उन्होंने पूरी तरह अफवाह बताया.

Advertisment

गठबंधन पर क्या बोले प्रशांत किशोर

पत्रकारों से बात करते हुए प्रशांत किशोर ने कहा कि जन सुराज पार्टी अकेले सभी 243 सीटों पर चुनाव लड़ेगी. उन्होंने बताया कि उम्मीदवारों की पहली सूची 9 अक्टूबर को जारी की जाएगी. प्रशांत किशोर ने कहा कि बिहार की राजनीति में आजकल गठबंधन सीटों की नहीं बल्कि 'लूट के बंटवारे' की लड़ाई बन गई है. उनका कहना था, 'बिहार को लूटने के लिए लड़ाई चल रही है. हर पार्टी चाहती है कि उसे ज्यादा सीटें मिलें ताकि भविष्य में वह सत्ता में रहकर राज्य को लूट सके. लेकिन हमारा गठबंधन जनता के साथ है, किसी दल से नहीं.'

प्रशांत किशोर ने यह भी कहा कि जो लोग जनसुराज को किसी दल से जोड़ने की कोशिश कर रहे हैं, वे सिर्फ भ्रम फैला रहे हैं. उन्होंने कहा, 'हम जनता की ताकत से चुनाव मैदान में उतर रहे हैं, किसी दल की मदद से नहीं.

क्या हैं एनडीए के हाल

वहीं दूसरी ओर, एनडीए में भी सब कुछ ठीक नहीं दिख रहा है. गठबंधन के दो सहयोगी दल यानी कि लोक जनशक्ति पार्टी (रामविलास) के चिराग पासवान और हिंदुस्तानी आवाम मोर्चा (हम) के जीतनराम मांझी दोनों ही नाराज बताए जा रहे हैं. चिराग पासवान का दावा है कि बिहार में उनके पास करीब 11 प्रतिशत वोट बैंक हैं, जबकि पिछली बार उन्हें 6 प्रतिशत वोट मिले थे. उन्होंने कहा, 'मैं हर सीट पर 20 से 25 हजार वोट प्रभावित कर सकता हूं, और मेरे पास हमेशा बाहर निकलने का विकल्प मौजूद है.'

उधर, जीतनराम मांझी भी लगातार अपने राजनीतिक विकल्प खुले रखे हुए हैं. दोनों नेताओं के बयानों से यह साफ है कि एनडीए में अंदरूनी असंतोष बढ़ रहा है. ऐसे में प्रशांत किशोर का 'जनता के साथ गठबंधन' वाला बयान बिहार की राजनीति में नया संदेश दे रहा है कि वे पारंपरिक गठबंधनों से अलग राह चुन चुके हैं.

यह भी पढ़ें: Bihar Election 2025: चिराग के बाद अब मांझी की मांग, बोले डिमांड नहीं हुई पूरी तो नहीं लड़ेंगे चुनाव

jsp prashant kishor Chirag Paswan Patna bihar assembly election 2025 Bihar Election 2025 Bihar News
Advertisment