शाही महल की तरह दिखता है सोनम कपूर का आलीशान बंगला, कोना-कोना है बेहद शानदार, तस्वीरें देख रह जाएंगे दंग
Breaking News: सोनम ने ही कराई थी पति राजा रघुवंशी की हत्या, मेघालय हनीमून मनाने गया था इंदौर का कपल
French Open Prize Money: फ्रेंच ओपन के सामने कुछ नहीं है IPL की प्राइज मनी, कार्लोस अल्कराज को मिले इतने करोड़
पेनल्टी-शूटआउट में स्पेन को हराकर पुर्तगाल बना नेशंस लीग चैंपियन
Sonakshi Sinha की बिगड़ी तबीयत, हुआ बुरा हाल, पति शोएब ऐसे रख रहे एक्ट्रेस का ख्याल
इस गुरुद्वारे पर पाकिस्तानी आर्मी ने अटैक किया, खुद पाकिस्कानी एजेंट ने कबूली बात
Jaishankar Europe Visit: यूरोप दौरे पर रवाना हुए एस जयशंकर, इन मुद्दों पर होगी चर्चा
राजा रघुवंशी हत्या मामला : पत्नी सोनम ने किया सरेंडर, मेघालय के सीएम ने दी जानकारी
मेघालय में मिला था इंदौर के राजा रघुवंशी का शव, अब 17 दिनों बाद पत्नी सोनम ने किया सरेंडर, 3 आरोपी गिरफ्तार

बर्ड फ्लू को लेकर बिहार में अलर्ट, पटना चिड़ियाघर में विशेष एहतियात

कई राज्यों में बर्ड फ्लू की हालिया रिपोर्ट के बाद बिहार में भी इसे लेकर अलर्ट कर दिया गया है.

author-image
Dalchand Kumar
New Update
Bird flu Ban on chicken supply in Madhya Pradesh

बर्ड फ्लू को लेकर बिहार में अलर्ट, पटना चिड़ियाघर में विशेष एहतियात( Photo Credit : फाइल फोटो)

कई राज्यों में बर्ड फ्लू की हालिया रिपोर्ट के बाद बिहार में भी इसे लेकर अलर्ट कर दिया गया है. पशु एवं मत्स्य संसाधन विभाग ने दूसरे प्रदेशों में बर्ड फ्लू फैलने की सूचना मिलते ही पशुपालन पदाधिकारियों को ऐहतियातन सभी तैयारी रखने और सचेत रहने का निर्देश दिया है. विभाग द्वारा जिला पशुपालन अधिकारियों को निर्देश दिया गया है कि कहीं से भी ऐसी कोई सूचना प्राप्त होती है तो तत्काल विभाग को बताएं और आवश्यक कदम उठाएं. विभाग ने कहा है कि बिहार में कहीं से भी इसकी कोई सूचना नहीं है, पर ऐहतियातन अलर्ट किया गया है.

Advertisment

यह भी पढ़ें: कटिहार में होगा 765 KV सुपरग्रिड का निर्माण, तीन देशों को जोड़ने वाला बिहार पहला राज्य

विभाग ने इसके लिए एक कोषांग बनाया है, जहां फोन पर 24 घंटे ऐसी किसी प्रकार की सूचना देने के लिए कहा गया है. इधर, अतिसंवेदनशील माने जाने वाले पटना के संजय गांधी जैविक उद्यान (चिड़ियाघर) में भी एहतियात बरती जा रही है. उद्यान विभाग के एक अधिकारी ने गुरुवार को बताया कि पक्षियों के केज में दवा का छिड़काव करवाया जा रहा है तथा एक केज के कर्मचारियों को दूसरे केज में नहीं जाने के निर्देश दिए गए हैं. उन्होंने कहा कि पक्षियों के केजों के बाहर ब्लीचिंग के छिड़काव किए गए हैं.

यह भी पढ़ें: 'हम' प्रमुख जीतन मांझी की CM नीतीश से मांग, कैबिनेट में मिले मंत्री और MLC का पद 

उल्लेखनीय है कि वर्ष 2018 में जैविक उद्यान में मोर सहित आठ पक्षियों की मौत हो गई थी. इसके बाद करीब डेढ़ महीने तक आम लोगों के लिए उद्यान को बंद कर दिया गया था. इधर, बर्ड फ्लू की आहट के बाद चिकन के भाव गिरने लगे हैं. पटना में 125 रुपये प्रतिकिलो बिकने वाला चिकन थोक भाव एक सौ रुपये तक पहुंच गया है. बर्ड फ्लू की आशंका के कारण चिकन की मांग भी कम हो गई है, जिसका असर चिकन व्यवसायियों पर पड़ा है.

बिहार बर्ड फ्लू अलर्ट Bird Flu Alert Bihar Bird Flu Alert Bird flu
      
Advertisment