दुनिया का सबसे लंबा Test Match किन टीमों के बीच खेला गया था? 5 नहीं बल्कि इतने दिनों तक चला था मुकाबला

Test Match: टेस्ट क्रिकेट इस खेल का सबसे पुराना और मुश्किल फॉर्मैट है. यूं तो यह पांच दिनों तक खेला जाता है. मगर दुनिया का सबसे लंबा टेस्ट मैच इससे भी अधिक दिनों तक चला था.

author-image
Raj Kiran
New Update
world's longest test match played between england and south africa lasted for 12 days

दुनिया का सबसे लंबा Test Match किन टीमों के बीच खेला गया था? 5 नहीं बल्कि इतने दिनों तक चला था मुकाबला Photograph: (X)

Test Match: टेस्ट क्रिकेट का इतिहास काफी पुराना है. आज से करीब 148 साल पहले पहला टेस्ट मैच खेला गया था. 15 मार्च, 1877 को खेले गए मैच में ऑस्ट्रेलिया और इंग्लैंड की टक्कर हुई थी. मेलबर्न में इस ऐतिहासिक मुकाबले का आयोजन किया गया था.

Advertisment

तब से लेकर आज तक टेस्ट क्रिकेट खेला जा रहा है. पिछले काफी समय से यह प्रारूप पांच दिवसीय होता है. हालांकि दुनिया का सबसे लंबा टेस्ट मैच इससे कहीं ज्यादा दिनों तक खेला गया था. 

दुनिया का सबसे लंबा टेस्ट

टेस्ट क्रिकेट किसी भी खिलाड़ी की क्षमता को आंकने का सबसे बेहतर फॉर्मैट है. पांच दिनों तक चलने वाले इस प्रारूप में खिलाड़ियों के शारीरिक व मानसिक बल की परीक्षा होती है. ऐसे में अगर कोई मुकाबला 12 दिनों तक चले, तब प्लेयर्स की सहनशक्ति का अंदाजा लगाना बेहद कठिन है.

1939 में दुनिया का सबसे लंबा टेस्ट मैच आयोजित किया गया था. डरबन में खेले गए मुकाबले में साउथ अफ्रीका व इंग्लैंड आमने-सामने थी. इस मैच में कोई समय सीमा नहीं थी. इसका उद्देश्य मैच का नतीजा निकलवाना था. 

ये भी पढ़ें: IPL 2025: पर्पल कैप की रेस में बुमराह की धमाकेदार एंट्री, नंबर-1 पर जाने के लिए चाहिए केवल इतने विकेट

इस वजह से खिंचा मुकाबला

दुनिया का सबसे लंबा टेस्ट मैच 12 दिनों तक चला था. यह मुकाबला खराब मौसम की वजह से लंबा खिंचा था. इन 12 दिनों में दोनों टीमों के खिलाड़ियों को 3 दिन रेस्ट डे मिले थे. साथ ही मैच का एक दिन बारिश के चलते धुल गया था. इस मुकाबले की शुरुआत 3 मार्च, 1939 को हुई थी. टाइमलेस टेस्ट युग का ये आखिरी मुकाबला था. इसके बाद दुबारा कभी भी यह फॉर्मैट नहीं खेला गया. 

ऐसा रहा मैच का स्कोरकार्ड

इस मैच के स्कोरकार्ड पर नजर डालें तो साउथ अफ्रीका ने पहली पारी में 530 रन बनाए थे. पीटर वान डेर बिजल व डडली नॉर्स ने शतक ठोका. पीटर के बल्ले से 125 व नॉर्स के बल्ले से 103 रनों की पारी निकली. इसके जवाब में इंग्लैंड की पहली पारी 316 रनों पर सिमटी. लेस एम्स ने अपनी टीम के लिए सबसे अधिक 84 रनों का योगदान दिया.

दूसरी पारी में खेलने उतरी साउथ अफ्रीका ने 481 रन बनाए. जीत के लिए इंग्लिश टीम को 696 रन बनाने थे. हालांकि इस मुकाबले को ड्रॉ घोषित कर दिया गया. दरअसल इंग्लैंड की टीम को समय पर जहाज पकड़कर घर लौटना था. 

 

ये भी पढ़ें: IPL 2025: शुभमन और हार्दिक के बीच फाइट, GT vs MI मैच के दौरान दोनों में हुआ विवाद, यहां है वीडियो

england cricket south Africa cricket SA vs ENG test cricket Test test-match
      
Advertisment