जो 18 साल में नहीं हुआ, क्या वो अब कर पाएंगे शुभमन गिल? इंग्लैंड की सरजमीं पर इतिहास रचने का मौका

इंग्लैंड में 20 जून से भारतीय टीम पांच मैचों की टेस्ट सीरीज खेलने उतरेगी. शुभमन गिल टीम इंडिया की अगुवाई करेंगे. उनके पास इंग्लिश सरजमीं पर इतिहास रचने का मौका रहेगा.

author-image
Raj Kiran
New Update
What could not be done in 18 years Shubman Gill has a great chance to do in the England

जो 18 साल में नहीं हुआ, क्या वो अब कर पाएंगे शुभमन गिल? इंग्लैंड की सरजमीं पर इतिहास रचने का मौका Photograph: (X)

टेस्ट क्रिकेट के फैंस के लिए आने वाले दो महीने शानदार गुजरने वाले हैं. 20 जून से भारत और इंग्लैंड के बीच पांच मैचों की टेस्ट सीरीज की शुरुआत हो रही है. इंग्लैंड आगामी श्रृंखला की मेजबानी करने वाला है. दोनों टीमों के स्क्वॉड का ऐलान किया जा चुका है.

Advertisment

जहां एक तरफ इंग्लैंड की कमान बेन स्टोक्स के हाथों में होगी. दूसरी तरफ शुभमन गिल इंडियन टीम की अगुवाई करते हुए नजर आएंगे. उनके पास इंग्लैंड में 2007 के इतिहास को दोहराने का मौका रहेगा. 

गिल के पास इतिहास रचने का मौका

शुभमन गिल को पिछले महीने बीसीसीआई ने बड़ी जिम्मेदारी सौंपी. उन्हें भारत का अगला टेस्ट कैप्टन नियुक्त किया गया. वह रोहित शर्मा की जगह लेंगे. जिन्होंने हाल ही में टेस्ट क्रिकेट से संन्यास लिया. गिल के सामने कप्तान के तौर पर पहला टास्क इंग्लैंड दौरा होगा.

इंडियन टीम 2007 के बाद से इंग्लैंड में जाकर कोई टेस्ट सीरीज नहीं जीती है. ऐसे में जो पिछले 18 साल में नहीं हुआ, शुभमन अपनी कप्तानी में वो कमाल कर सकते हैं. 

ये भी पढ़ें: Unique Cricket Record: ये होनहार भारतीय क्रिकेटर ODI में कभी नहीं हुआ जीरो पर OUT, खेले 79 इंटरनेशनल मैच

पिछली बार 2007 में हुआ था ये कमाल

भारतीय टीम ने आखिरी बार साल 2007 में इंग्लैंड को उन्हीं के घर में टेस्ट सीरीज में मात दी थी. उस समय राहुल द्रविड़ टीम इंडिया के कप्तान थे. दोनों टीमों के बीच लॉर्ड्स में खेला गया पहला टेस्ट ड्रॉ रहा था. वहीं नॉटिंघम में हुआ दूसरा मुकाबला इंडियन टीम ने 7 विकेटों से अपने नाम किया.

जहीन खान प्लेयर ऑफ द मैच बने थे. पूर्व तेज गेंदबाज ने दोनों पारियों को मिलाकर कुल 9 विकेट हासिल किए थे. ओवल में हुआ तीसरा टेस्ट भी ड्रॉ पर छूटा था. इस तरह टीम इंडिया ने इंग्लैंड को उनके घर में तीन मैचों की टेस्ट सीरीज में 1-0 से धूल चटाई थी. 

इंग्लैंड के खिलाफ भारतीय स्क्वॉड

शुभमन गिल (कप्तान), पंत (विकेटकीपर और उपकप्तान), यशस्वी जायसवाल, केएल राहुल, साई सुदर्शन, अभिमन्यू ईश्वरन, करुण नायर, नितीश कुमार रेड्डी, रविंद्र जडेजा, ध्रुव जुरेल, वॉशिंगटन सुंदर, शार्दुल ठाकुर, जसप्रीत बुमराह, मोहम्मद सिराज, प्रसिद्ध कृष्णा, आकाशदीप, अर्शदीप सिंह, कुलदीप यादव.

 

ये भी पढ़ें: IND vs ENG: इंग्लैंड के इन 3 गेंदबाजों से रहेगा भारत को खतरा, गौतम गंभीर को बनानी होगी खास रणनीति

indian team Team India india-vs-england eng vs ind ind-vs-eng shubman gill captain Shubman Gill
      
Advertisment