Champions Trophy 2025: 29 सालों के बाद पाकिस्तान को किसी आईसीसी टूर्नामेंट की मेजबानी करने का मौका मिला. हाईब्रिड मॉडल में पाकिस्तान चैंपियंस ट्रॉफी 2025 की मेजबानी कर रहा है. लेकिन अपने खराब खेल के चलते ये टीम सेमीफाइनल की रेस से बाहर हो चुकी है. वाकई ये एक मेजबान देश के लिए शर्म की बात है कि वह फाइनल तो छोड़िए, सेमीफाइनल तक भी नहीं पहुंच पाई है. लेकिन, हम आपको बता दें कि ये पहली बार नहीं हुआ है. ऐसा पहले भी मेजबान देशों के साथ हो चुका है.
1998- 2000 में मेजबान देश ने नहीं लिया था हिस्सा
आईसीसी ने चैंपियंस ट्रॉफी की शुरुआत 1998 में की थी और इसका उद्देश्य उन देशों में क्रिकेट को प्रमोट करने का था, जहां क्रिकेट ज्यादा नहीं खेला जाता. 1998 में बांग्लादेश की मेजबानी में टूर्नामेंट का पहला एडिशन खेला गया, लेकिन इस टीम ने टूर्नामेंट में हिस्सा नहीं लिया था. 200 में केन्या की मेजबानी में टूर्नामेंट हुआ, लेकिन तब केन्या की कोई क्रिकेट टीम ही नहीं थी, जो इसमें हिस्सा ले.
इसके बाद 2002 में जब श्रीलंका की मेजबानी में चैंपियंस ट्रॉफी का आयोजन हुआ, तब बारिश के कारण फाइनल मैच पूरा नहीं हो पाया था और श्रीलंका-भारत को संयुक्त विजेता घोषित किया गया था. 2004 में इंग्लैंड की मेजबानी में खेला गया था और फाइनल में उन्हें वेस्टइंडीज से हार का सामना करना पड़ा था. 2013 में इंग्लैंड ने फाइनल तक का सफर तय किया था, जहां भारत ने खिताबी जीत दर्ज की थी. 2017 में इंग्लैंड सेमीफाइनल तक पहुंची थी.
भारत भी हो चुका है बाहर
2006 में चैंपियंस ट्रॉफी की मेजबानी भारत को मिली थी. लेकिन खराब प्रदर्शन के चलते टीम इंडिया उस वक्त सेमीफाइनल तक नहीं पहुंच पाई थी और लीग स्टेज से ही बाहर हो गई थी. इसके बाद 2009 में जब साउथ अफ्रीका की मेजबानी में टूर्नामेंट हुआ, तब अफ्रीकी टीम भी लीग स्टेज से ही बाहर हो गई थी.
पाकिस्तान भी हो चुका है टूर्नामेंट से बाहर
Champions Trophy 2025 में बैक टू बैक अपने शुरुआती 2 मैच हारने के बाद पाकिस्तान क्रिकेट टीम सेमीफाइनल की रेस से बाहर हो गई है. इसके बाद से ही उसे ट्रोलिंग का सामना करना पड़ रहा है. मगर, ऊपर दिए रिकॉर्ड से ये साफ है कि सिर्फ पाकिस्तान ही नहीं इससे पहले भारत और साउथ अफ्रीका की टीम भी मेजबान होते हुए नॉकआउट तक नहीं पहुंच पाई थीं.
ये भी पढ़ें: IND vs NZ: न्यूजीलैंड के खिलाफ ऐसी हो सकती है भारत की प्लेइंग-11, इस खिलाड़ी को मिल सकता है आराम