Sambhal: ‘बच्चों को सामने कर हुई पत्थरबाजी’, तनावपूर्ण माहौल के बीच लोगों के लिए जरूरी सूचना, जानें ताजा हालात

Sambhal News: संभाल में तनावपूर्ण माहौल बना हुआ. इस बीच लोगों के लिए जरूरी सूचना आई है. साथ ही संभाल के ताजा हालात जानिए. बता दें कि शाही जामा मस्जिद के सर्वे के दौरान संभल में हिंसा भड़क गई.

Sambhal News: संभाल में तनावपूर्ण माहौल बना हुआ. इस बीच लोगों के लिए जरूरी सूचना आई है. साथ ही संभाल के ताजा हालात जानिए. बता दें कि शाही जामा मस्जिद के सर्वे के दौरान संभल में हिंसा भड़क गई.

author-image
Ajay Bhartia
New Update
Sambhal Violence

Sambhal: ‘बच्चों को सामने कर हुई पत्थरबाजी’, तनावपूर्ण माहौल के बीच लोगों के लिए जरूरी सूचना, जानें ताजा हालात

Sambhal: उत्तर प्रदेश के संभल में माहौल अभी भी तनावपूर्ण है. शाही जामा मस्जिद के सर्वे के दौरान भड़की हिंसा में 3 लोगों की मौत हो गई. घटना को लेकर डीआईजी मुरादाबाद रेंज मुनिराज जी ने बड़ा बयान दिया है. उन्होंने कहा कि कोर्ट के आदेश के अनुपालन में वहां सर्वे किया गया था. हमने वहां पुलिस को तैनात किया था, लेकिन कुछ लोगों ने छोटे बच्चों को सामने खड़ा करके पुलिस पर पत्थरबाजी शुरू कर दी.’ संभल में बने इस तनावपूर्ण माहौल के बीच लोगों के लिए जरूरी सूचना आई है.

Advertisment

जरूर पढ़ें: Sambhal: 3 लोगों की मौत, सीओ समेत 14 पुलिसकर्मी घायल, कैसे भड़की हिंसा और किसकी है साजिश?

कल बंद रहेंगे स्कूल-कॉलेज

संभल में फिर शांति बहाल हो सके इसलिए सरकार और प्रशासन ने कई जरूर कदम उठाए हैं, जिनके बारे में जानना जरूर है. इस हिंसा के बाद प्रशासन ने 12वीं तक के स्कूल बंद करने के आदेश दिए हैं. इसके अलावा इलाकों में इंटरनेट पर बैन लगा दिया गया था ताकि हिंसा को लेकर सोशल मीडिया के जरिए अफवाहें न फैल सकें. प्रशासन ने लोगों से शांति बनाए रखने की अपील की है और लोगों को अफवाहों पर ध्यान नहीं देने का अनुरोध किया है. बता दें कि संभल हिंसा की मजिस्ट्रेट जांच के आदेश दिए गए हैं.

जरूर पढ़ें: Sambhal: 3 लोगों की मौत, सीओ समेत 14 पुलिसकर्मी घायल, कैसे भड़की हिंसा और किसकी है साजिश?

भारी सुरक्षा बल तैनात

हिंसा के बाद इलाके में भारी सुरक्षा बल तैनात किया गया है. पूरे इलाके को छावनी में तब्दील कर दिया गया है. डीआईजी मुरादाबाद रेंज मुनिराज जी ने बताया है कि पुलिस ने स्थिति को नियंत्रित करने की कोशिश की और असामाजिक तत्वों से शांति बनाए रखने की अपील भी की.'

डीआईजी ने आगे बताया, 'उन्होंने कुछ वाहनों में आग भी लगाई और पुलिस ने दंगा रोधी बंदूकें, आंसू गैस के गोले दागकर भीड़ को तितर-बितर किया. 20 पुलिसकर्मी घायल हुए, स्थिति नियंत्रण में है. हमने 20 लोगों को हिरासत में लिया है.’ बता दें कि हिंसा में मरने वालों की पहचान नईम, बिलाल और नोमान के रूप में हुई है.

जरूर पढ़ें: Manipur Violence: मणिपुर को लेकर केंद्र सरकार का बड़ा एक्शन, उतारे 40 हजार जवान, आखिर क्या होने वाला है?

कैसे भड़की हिंसा? (Sambhal Violence Timeline)

  • कोर्ट के आदेश पर रविवार को सुबह सात बजे से सुबह 11 बजे तक जामा मस्जिद का सर्वे होने था. टीम सर्वे करने जामा मस्जिद पहुंची. शुरुआत में सब कुछ ठीक था. लगभग दो घंटे सर्वे हुआ. 

  • 11 बजे के बाद जब टीम सर्वे करने के बाद निकली तो लोगों ने पथराव करना शुरू कर दिया. तीन ग्रुप थे, जो तीन तरफ से लगातार पथराव कर रहे थे. 

  • इसके बाद कुछ ही देर में हालात भयंकर रूप से बिगड़ गए. सीओ समेत तकरीबन 20 पुलिसकर्मी हिंसा में घायल हो गए.

जरूर पढ़ें: Bad News: मालदीव ने फिर दिया भारत को धोखा, मोइज्जू सरकार ने खेला बड़ा GAME, खतरे में भारतीयों की पहचान!

UP News Sambhal News Explainer Sambhal Sambhal Crime News Sambhal Jama Masjid Violence Sambhal Jama Masjid Case
      
Advertisment