Sambhal: 3 लोगों की मौत, सीओ समेत 14 पुलिसकर्मी घायल, कैसे भड़की हिंसा और किसकी है साजिश?

Sambhal Violence: उत्तर प्रदेश के संभल में शाही जामा मस्जिद सर्वे के दौरान जमकर बवाल हुआ. हिंसा में तीन लोगों को मौत हो गई है. हालात को कंट्रोल कर रही पुलिस के एक अधिकारी समेत 14 जवान घायल गए.

author-image
Ajay Bhartia
New Update
Sambhal Violence

Sambhal: 3 लोगों की मौत, सीओ समेत 14 पुलिसकर्मी घायल, कैसे भड़की हिंसा और किसकी है साजिश?

Sambhal Violence: उत्तर प्रदेश के संभल में आज यानी रविवार को भारी बवाल हुआ. हिंसा में 3 लोगों की मौत हो गई जबकि सीओ समेत 15 पुलिस वाले घायल हुए हैं. पुलिस ने 15 लोगों को हिरासत में लिया है. ये बवाल शाही जामा मस्जिद सर्वे के दौरान हुआ. सर्वे के विरोध में उपद्रवियों ने जमकर हंगामा किया और पुलिस टीम पर पत्थर बरसाए. बवाल इतना बढ़ गया कि पुलिस ने पहले आंसू गैस के गोले दागे फिर लाठीचार्ज करके भीड़ को खदेड़ा. कैसे हुई हिंसा और हिंसा के पीछे किसकी है साजिश. पुलिस इसकी जांच में जुटी है.  

Advertisment

जरूर पढ़ें: Subhadra Yojana: जानिए, क्या है सुभद्रा योजना, 20 लाख महिलाओं के खाते में जमा किस्त, खुशी से खिले चेहरे

जैसे ही सर्वे हुआ वैसे ही हमला

मस्जिद के सर्वे की सूचना मिलते ही हजारों लोग मौके पर पहुंच गए जैसे ही सर्वे शुरू हुआ तो इसी बीच मुंह पर कपड़ा बांधकर उपद्रवी भी भीड़ में घुस गए. पुलिस के समझाने के बावजूद भीड़ बेकाबू होती चली गई. SSP के मुताबिक कई उपद्रवियों ने पुलिस पर गोली चलाई. पुलिस ने हालात को कंट्रोल करने के लिए दंगाइयों पर आंसू गैस के गोले दागे. संभल में उपद्रवियों ने इलाके में जमकर दहशत मचाई. उपद्रवियों ने कई गाड़ियों को भी निशाना बनाया और आग लगा दी. इतना ही नहीं आधा दर्जन गाड़ियों पर हमला भी किया.

उपद्रवियों फूंक डालीं कई गाड़ियां

इसमें ज्यादातर सरकारी वाहन थे. पुलिस ने एक के बाद एक टियर गैस के कई गोले दागे, लेकिन पुलिस के एक्शन के बावजूद उपद्रवी बवाल करते रहे. गलियों के अंदर से भीड़ ने पथराव किया. इसके बाद पुलिस ने हालात को काबू करने के लिए कई उपद्रवियों को खदेड़ा. कई पुलिसकर्मी भी पथराव और भगदड़ में घायल हो गए. पुलिस ने लाठीचार्ज किया और आंसू गैस के गोले दागे तो उपद्रवी भागने लगे. हिंसा कर रहे लोग सड़क पर चप्पल-जूते छोड़कर भाग गए.

जरूर पढ़ें: Manipur Violence: मणिपुर को लेकर केंद्र सरकार का बड़ा एक्शन, उतारे 40 हजार जवान, आखिर क्या होने वाला है?

पुलिस ने लोगों को समझाया 

पुलिस ने पहले बवाल मचा रहे लोगों को समझाया. उनसे शांति बनाए रखने की अपील की. पुलिस लगातार उपद्रवियों से शांति बनाए रखने के लिए कह रही थी, लेकिन लाख समझाने के बाद भी दंगाई मानने को तैयार नहीं थे. कभी इस गली से पत्थर आ रहे थे तो कभी उस गली से, कोई छत से तो कोई घर से पत्थराव कर रहा था. पुलिस वाले उनका मुकाबला कर रहे थे.

जरूर पढ़ें: UP Bye-Election Results 2024: CM योगी का जादू चला, 9 में से NDA ने जीतीं 7 सीटें, जानिए- बाकी दलों का क्या रहा हाल?

सर्वे को लेकर क्यों इतना हंगामा क्यों?

एक तरफ जहां पुलिस उपद्रवियों से लोहा लेती दिखी, लेकिन ऐसा लग रहा था कि इस उपद्रव की तैयारी बहुत पहले से की गई थी. ये अचानक भड़का दंगा नहीं था. इस साजिश का प्लान सोच समझ कर तैयार किया गया था. अगर ऐसा नहीं था तो आखिर सुबह-सुबह इतनी भीड़ कैसे जमा हो गई. पहले से तय सर्वे को लेकर इतना हंगामा क्यों मचा. भीड़ के पास पत्थरों का ढेर कहां से आया और उन्हें ऑर्डर कौन दे रहा था.

जरूर पढ़ें: Maharashtra Election Results 2024: MVA क्लीन स्वीप! BJP ने कैसे कर दिया ये कमाल? जानिए 4 गेमचेंजिंग फैक्टर्स

दंगाइयों ने पुलिस पर बरसाए पत्थर

बेकाबू भीड़ ने जामा मस्जिद का सर्वे रोकने की कोशिश की. पुलिस से टकराव हुआ तो बेकाबू उपद्रवियों ने बाइक, कार और दुकानों में आग लगा दी और बहुत देर तक उपद्रवी बवाल मचाते रहे. दंगाई पीछे हटते हुए भी पत्थर बरसा रहे थे. इसके बाद उन्होंने गाड़ियों में तोड़फोड़ की और आग लगा दी. आग की धधकती लपटों को देख पुलिस तो रुकी लेकिन दंगाइयों के पत्थर लगातार चलते रहे. पुलिसवालों को भी दंगाइयों को उनकी भाषा में जवाब देना पड़ा.

जरूर पढ़ें: Jharkhand Election Results: झारखंड में JMM ने तोड़ा 24 साल का रिकॉर्ड, प्रचंड जीत का महानायक कौन?

फायरिंग के बाद मच गई चीख पुकार

बवाल के चलते इलाके में दहशत मच गई. लोग घरों में कैद थे, लेकिन पथराव और फायरिंग की आवाज सुन चीख पुकार मच गई. इस बीच भीड़ को जहां से मौका मिला वो वहां से भाग निकला. इस बात की गवाई, जूतो-चप्पलों से पटी गली ये गली दे रही है.

हालात काबू में लाने के लिए भारी तादाद में पुलिस फोर्स तैनात की गई. डीएम ने खुद मार्च किया. संभल अब हालात नियंत्रण में हैं. पुलिस उपद्रवियों की पहचान कर उनके खिलाफ एक्शन ले रही है.

जरूर पढ़ें: Maharashtra Election Results 2024: महायुति में महा जश्न, EVM का रोना रो रहा विपक्ष, जानिए- किस नेता ने क्या कहा?

Sambhal UP News Sambhal Violence up news in hindi Sambhal News Sambhal Crime News Sambhal Police Explainer
      
Advertisment