/newsnation/media/media_files/2025/09/17/pm-modi-birthday-at-dhar-2025-09-17-14-16-13.jpg)
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी Photograph: (DD)
PM Modi Birthday: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी बुधवार को अपने 75वें जन्मदिन के अवसर पर आज मध्य प्रदेश के धार पहुंचे. जहां उन्होंने कई परियोजनाओं का शुभारंभ किया. इस दौरान पीएम मोदी ने स्वस्थ नारी, सशक्त परिवार अभियान के साथ 8वें राष्ट्रीय पोषण माह अभियान की शुरुआत भी की. इसके अलावा प्रधानमंत्री मोदी ने 'आदि सेवा पर्व' का भी उद्घाटन किया. पीएम मोदी ने बुधवार को धार जिले के भैंसोला गांव में भारत के पहले 'पीएम मित्र पार्क' की भी आधारशिला रखी.
पीएम मित्र पार्क से मध्य प्रदेश के कपड़ा उद्योग को नई गति मिलेगी. इसके साथ ही युवाओं को लगभग तीन लाख नए रोज़गार के अवसर भी पैदा होंगे. पीएम मोदी ने धार से महिलाओं और बच्चों के स्वास्थ्य में सुधार के उद्देश्य से 'स्वस्थ नारी, सशक्त परिवार' और आठवें राष्ट्रीय पोषण माह अभियान सहित कई प्रमुख पहलों का भी शुभारंभ किया.
जानें क्या है स्वस्थ नारी सशक्त परिवार अभियान
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने बुधवार को मध्य प्रदेश के धार से स्वस्थ नारी सशक्त परिवार अभियान की शुरुआत की. इस अभियान का मकसद पहुंच, गुणवत्ता देखभाल और जागरूकता में सुधार पर ध्यान देने के साथ देशभर में महिलाओं और बच्चों के लिए स्वास्थ्य सेवाओं को मजबूत करना है. यह अभियान जनभागीदारी के रुप में चलाया जाएगा. जिससे समावेशी स्वास्थ्य सेवा को बढ़ावा मिलेगा. साथ ही निजी अस्पतालों और स्वास्थ्य क्षेत्र के पेशेवरों की सक्रिय भागीदारी को भी प्रोत्साहन मिलेगा. इस अभियान के तहत आयुष्मान आरोग्य मंदिरों, सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्रों और अन्य स्वास्थ्य सुविधाओं में एक लाख स्वास्थ्य शिविरों का आयोजन किया जाएगा.
Our government is working towards the 5F vision, for the textile industry:
— PIB India (@PIB_India) September 17, 2025
➔ Farm
➔ Fibre
➔ Factory
➔ Fashion #PMMITRAPark in Dhar will create 3 lakh new employment opportunities. It will significantly affect the logistics costs by reducing it. The cost of manufacturing… pic.twitter.com/7q8I5SNInp
प्रधानमंत्री मोदी ने पीएम मित्र पार्क की रखी आधारशिला
बुधवार को पीएम मोदी ने मध्य प्रदेश के धार में लगभग 2,158 एकड़ में विकसित होने वाले पीएम मित्र पार्क की भी आधारशिला रखी. ये पार्क विश्व स्तरीय सुविधाओं से लैस होगा. जिसका सबसे ज्यादा लाभ लाभ प्रदेश के कपास उत्पादकों को होगा. इससे किसानों की आय में वृद्धि होगी. साथ ही उन्हें उनकी उपज का बेहतर मूल्य भी मिलेगा. जानकारी के मुताबिक, पीएम मित्र पार्क में देश की अग्रणी टेक्सटाइल कंपनियों ने भरोसा जताया है. जिसके तहत अब तक 23,146 करोड़ रुपये के निवेश प्रस्ताव भी मिल चुके हैं.
ये भी पढ़ें: Modi@75: PM Modi का राजनीतिक करियर बना मिसाल, एक कॉल ने सत्ता के शीर्ष पर पहुंचाया, जानें पूरा सफर
ये भी पढ़ें: Modi@75: पीएम मोदी के जन्मदिन पर पेंटिंग कॉम्पिटिशन का आयोजन, जीतने वालों को मिलेंगे सोने के सिक्के