/newsnation/media/media_files/2025/12/29/winter-tips-2025-12-29-13-47-08.jpg)
Winter Tips
Winter Tips: दिल्ली-NCR में पिछले कुछ दिनों से शीतलहर की स्थिति बनी हुई है. सर्दी से बचने के लिए कोई अंगीठी का सहारा ले रहा है तो बहुत से लोग हीटर का इस्तेमाल कर रहे हैं. लेकिन इनके इस्तेमाल में जरा सी चूक आपके लिए जानलेवा साबित हो सकती है. हाल ही में ऐसा एक मामला छपरा से सामने आया है. जहां कुछ लोग बंद कमरे में अंगीठी जला कर सोए थे लेकिन इससे निकलने वाली गैस से दम घुटने से 4 लोगों की मौत हो गई. डॉक्टर का कहना है कि कभी भी बंद कमरे में अंगीठी नहीं जलानी चाहिए क्योंकि आग की वजह से निकलने वाली कार्बन मोनोऑक्साइड जानलेवा हो सकती है. ऐसे में चलिए आपको बताते हैं इससे बचने का तरीका.
ठंड में मौत का कारण बन रही अंगीठी
एक्सपर्ट बताते हैं कि लोग सर्दियों में ठंड से बचने के लिए बंद कमरे में ही अंगीठी जला लेते हैं. लेकिन क्या आप जानते हैं कि अंगीठी को बंद कमरे में जलाने से अंदर कार्बन मोनोऑक्साइड गैस की मात्रा बढ़ जाती है. जबकि ऑक्सीजन का स्तर घटने लगता है. यह स्थिति जानलेवा हो जाती है. वहीं बात अगर हीटर की करें तो बंद कमरे में इन्हें ज्यादा देर जलाने से कमरे का टेंपरेचर बढ़ जाता है और नमी का स्तर कम हो जाता है. इससे लोगों को सांस लेने में काफी दिक्कत होने लगती है और कई बार ऐसी स्थिति में दम घुटने से मौत भी हो जाती है.
अंगीठी जलाते समय क्या करें, क्या न करें
अगर आप कमरे में अंगीठी जला रहे हैं तो अंदर एक या उससे अधिक बाल्टी पानी जरूर रखें ताकि कमरे के अंदर की नमी कुछ हद तक कायम रहे.
अगर घर में अंगीठी जला रहे हैं तो वेंटिलेशन का ध्यान जरूर रखें
बंद कमरे में अंगीठी जलाकर बिल्कुल भी न सोएं. अंगीठी को अपने पास भी न रखें.
इसके अलावा अलाव के आसपास प्लास्टिक, केमिकल्स या कोई अन्य ज्वलनशील पदार्थ न रखें.
जब अंगीठी जलाएं तो घर की खिड़कियां या जाल को खोल दें.
अगर आपने सीने में दर्द, सिर दर्द या सांस लेने में दिक्कत हो रही है तो तुरंत डॉक्टर की सलाह लें.
अंगीठी से हुए कई अन्य हादसे
सर्दियों में अंगीठी से होने वाली मौत की यह घटना पहली बार नहीं है इससे पहले भी बंद कमरे में अंगीठी जलाकर सोने से कई लोगों की मौत हो चुकी है. नवादा में भी अंगीठी जलाकर सोने से एक परिवार के दो लोगों की मौत हो गई थी. इसके अलावा नोएडा में कार में कोयले की अंगीठी जलाकर सोए ट्रैक्सी ड्राइवर की मौत हो गई थी. उत्तर प्रदेश के सहारनपुर के शुखपुरा के रहने वाले पांच मजदूरों की हरियाणा में दम घुटने से दर्दनाक मौत हो गई.
/newsnation/media/agency_attachments/logo-webp.webp)
Follow Us