मोबाइल में गंदी चीजें देखने की लत कैसे छुड़ाएं? प्रेमानंद महाराज ने बताया कामवासना को कंट्रोल करने का उपाय

Premanand Maharaj: नए साल पर बहुत सारे लोग अपने जीवन में सकारात्मक बदलाव लाने के लिए बहुत सारे संकल्प (resolution) लेने का प्रण लेते हैं.

Premanand Maharaj: नए साल पर बहुत सारे लोग अपने जीवन में सकारात्मक बदलाव लाने के लिए बहुत सारे संकल्प (resolution) लेने का प्रण लेते हैं.

author-image
Neha Singh
एडिट
New Update
WhatsApp Image 2024-12-30 at 8.32.02 PM

WhatsApp Image 2024-12-30 at 8.32.02 PM

Premanand Maharaj: आजकल के युवाओं में मोबाइल देखने की लत बहुत ज्यादा है. अगर आपका बच्चा या आप स्वयं मोबाइल में गंदी चीजें देखकर उत्तेजित होने लगते हैं तो ये आदत आपके स्वास्थ्य से लेकर मानसिक शांति को भी तहस-नहस कर सकती है. नए साल पर बहुत सारे लोग अपने जीवन में सकारात्मक बदलाव लाने के लिए बहुत सारे संकल्प (resolution) लेने का प्रण लेते हैं. अगर आप भी ये गंदी आदत छोड़ना चाहते हैं या फिर कंट्रोल करना चाहते हैं तो प्रेमानंद महाराज के बताए उपाय को जीवन में अपनाकर सकते हैं. महाराज के सत्संग में पहुंचे के एक युवा ने नए साल से ब्रह्मचर्य पालन करने का रास्ता पूछा, जिसका महाराज ने बड़ी सरलता से जवाब दिया.

Advertisment

नए साल से ब्रह्मचर्य का पालन कैसे करें ?

सत्संग में पहुंचे एक 18 वर्षीय युवा ने प्रेमानंद महाराज (Premanand Maharaj) से पूछा कि वह अखंड ब्रह्मचर्य का पालन करना चाहता है तो उसे क्या करना चाहिए. प्रेमानंद महाराज ने बताया कि 'अखंड ब्रह्मचर्य का पालन आसान नहीं होता है.क्योंकि आपके पूर्व में किए गए अभ्यास आपको बार-बार प्रेरित कर इस प्रण से गिरा  सकते हैं. अगर कोई अपने पूर्व में किए गए अभ्यास को रोक सकता है तो गंदी आदतों को छोड़ना या फिर ब्रह्मचर्य का पालन करना संभव है. हालांकि खुद को रोकना बहुत कठिन है. लेकिन अगर आपको इसका अभ्यास हो गया है तो वह अभ्यास अपनी क्रिया में उतार ही देता है. 

गंदी आदतों को छोड़ने के लिए क्या करें?

प्रेमानंद महाराज (Premanand Maharaj) अगर कोई अपने भोजन को सही रखे. 30 मिनट व्यायाम करे. 20 मिनट प्राणायाम करे. इसके साथ ही मोबाइल में गंदी चीजें नहीं देखे तो आप अपनी गंदी आदतें छोड़ पाएंगे. जो लोग अपने आए हुए वेग (उत्तेजना)को सह जाते हैं वह जरूर जीत हासिल करते हैं. 

नए साल से स्वयं को शुद्ध कैसे करें?

प्रेमानंद महाराज कहते हैं कि अगर आप भगवान का नाम जपते हैं और अहंकार नहीं करते हैं तो स्वयं को शुद्ध कर पाओगे. निर्वाह कर अहंकार है कि मैं एक वर्ष से ब्रह्मचारी हूं या अगले वर्ष से पूरा ब्रह्मचारी हूं, तो परेशानी है. खानपान सात्विक होना चाहिए. भगवान का नाम जप करते रहो. 

(Disclaimer: यहां दी गई जानकारी सामान्य मान्यताओं और जानकारियों पर आधारित है. News Nation इसकी पुष्टि नहीं करता है.)

यह भी पढ़ें:उम्र के हिसाब से कोलेस्ट्रॉल कितना होना चाहिए? यहां जानिए कंट्रोल करने के लिए क्या खाएं और क्या नहीं

 

New Year premanand maharaj ke tips vulgar scenes How to get rid of bad habits How to start the new year Premanand Maharaj premanand maharaj ji ka satsang premanand maharaj ji vrindavan adult content
      
Advertisment