Shubhanshu Shukla: स्पेस स्टेशन से लौटकर शुभांशु शुक्ला ने बताया अपना अनुभव, ISRO चीफ बोले- गगनयान मिशन का 80 प्रतिशत कार्य पूरा

Shubhanshu Shukla: आईएसएस से लौटकर शुभांशु शुक्ला ने अपना अनुभव साझा किया. दिल्ली में हुई प्रेस कॉन्फ्रेंस में इसरो चीफ ने कहा कि गगनयान मिशन का 80 प्रतिशत काम पूरा हो गया है.

Shubhanshu Shukla: आईएसएस से लौटकर शुभांशु शुक्ला ने अपना अनुभव साझा किया. दिल्ली में हुई प्रेस कॉन्फ्रेंस में इसरो चीफ ने कहा कि गगनयान मिशन का 80 प्रतिशत काम पूरा हो गया है.

author-image
Jalaj Kumar Mishra
New Update
Shubhanshu Shukla press Conference after returning from ISS Axiom Mission 4 Gaganyaan Mission

Shubhanshu Shukla: इंटरनेशनल स्पेस स्टेशन की यात्रा से लौटे शुभांशु शुक्ला के लौटने और गगनयान मिशन पर अब तक हुए काम को लेकर इसरो ने गुरुवार को मीडिया से बात की. प्रेस कॉन्फ्रेंस में इसरो प्रमुख वी नारायणन, केंद्रीय मंत्री जिंतेंद्र सिंह, शुभांशु शुक्ला और गगनयान मिशन के तीन अन्य एस्ट्रॉनॉट्स शामिल हुए. इसरो चीफ ने शुभांशु को उनके सफल मिशन के लिए बधाई दी. 

शुभांशु मेरे भाई हैं- प्रशांत

Advertisment

खास मौके पर शुभांशु शुक्ला के साथ प्रशांत बी नायर भी मौजूद थे. उन्होंने कहा कि मेरे देशवासियों के लिए आप सभी का स्वागत है. कुछ समय बाद दिवाली आने वाली है, ये वही वक्त है, जब राम जी अयोध्या आए थे. यहां मेरे राम शुभांशु शुक्ला हैं और मैं उनका लक्ष्मण हूं. ये हमारे लिए दिवाली ही है, जब हमारा स्वागत करने के लिए पूरा देश यहां आया है. उन्होंने कहा कि मैं भले ही शुभांशु से बड़ा हूं लेकिन मैं इस राम का लक्ष्मण बनने के लिए हमेशा तैयार हूं. 

ये भी पढ़ें- Shubhanshu Shukla: धरती पर आने के बाद भी तुरंत घर नहीं आ पाएंगे शुभांशु शुक्ला, सात दिनों के लिए भेजा जाएगा पुनर्वास

गगनयान मिशन का 80 फीसद काम पूरा- इसरो चीफ

खास मौके पर इसरो प्रमुख ने कहा कि गगनयान मिशन के हर लेवल पर हम तेजी से काम कर रहे हैं. मुझे गर्व है कि इस मिशन का 80 फीसद काम पूरा हो गया है. 20 फीसद काम अगले साल मार्च तक पूरा हो जाएगा. इसरो चीफ ने कहा कि हमने अपने देश के एक व्यक्ति को आईएसएस भेजा है. शुभांश हमारे साथ हैं. इसरो की टीम ने बहुत अच्छा काम किया है. 

क्या बोले शुभांशु शुक्ला

शुभांशु ने कहा कि मैं भारत सरकार, इसरो और अपने सहयोगियों को धन्यवाद देना चाहता हूं. मिशन पूर्ण रूप से सफल हुआ. हमने सभी उद्देश्यों को पूरा कर लिया है. ऐसे मिशन सच में बहुत ज्ञान देते हैं. ये ऐसा ज्ञान है, जिसे न तो मापा जा सकता है और न ही शब्दों में उतारा जा सकता है. 

isro Shubhanshu Shukla
Advertisment