/newsnation/media/media_files/2024/11/05/me3nvqGNEDylvFaTeW19.jpg)
Parliament Winter Session
Parliament Winter Session: संसद का शीतकालीन सत्र शुरू होने वाला है. संसदीय कार्यमंत्री किरेन रिजिजू ने शीतकालीन सत्र के बारे में बताया कि सत्र 25 नवंबर से 20 दिसंबर तक चलेगा. सत्र की शुरुआत परंपरागत राष्ट्रपति के अभिभाषण से होगी. इस बार संसद के शीतकालीन सत्र के दौरान, दोनों सदनों में कई अहम विधायकों पर चर्चा होगी. सरकार एक देश-एक चुनाव के मुद्दे पर चर्चा कर सकती है.
अब आप यह खबर भी पढ़ें- दो दिन में अदाणी ग्रुप निकालेगा बांग्लादेश की हेकड़ी, 7200 करोड़ नहीं दिए तो पड़ोसी देश में छाएगा अंधेरा
संसद सत्र के पहले दिन सदन की कार्यवाही सुचारू रूप से चल सके, इसके लिए सरकार और लोकसभा स्पीकर सर्वदलीय बैठक कर सकते हैं.
अब आप यह खबर भी पढ़ें- ‘मुस्लिम बहनें भी आधी रात में सुरक्षा के साथ घूमनी चाहिए, गुंडा आए तो ठोक दो’, नितिन गडकरी का सख्त रुख
आक्रामक रह सकता है शीतकालीन सत्र
दो नवंबर को आई सूचना के मुताबिक, संसद के शीतकाली सत्र में वन नेशन-वन इलेक्शन और वक्फ कानून में संशोधन के लिए पेश विधेयक पर चर्चा हो जाए. शीतकालीन सत्र काफी आक्रामक रह सकता है. बता दें, वन नेशन और वन इलेक्शन के प्रस्तानव को कैबिनेट ने मंजूरी दे दी है और अब शीतकालीन सत्र में विधेयक पारित कराने पर जोर दिया जाएगा.
अब आप यह खबर भी पढ़ें- UP में भी कोलकाता जैसा मामला: नाइट शिफ्ट कर रही ट्रेनी के मुंह में रुई ठूंसकर किया रेप, जान से मारने की धमकी दी
सरकार ने संविधान दिवस के लिए की कई तैयारियां
सूत्रों की मानें तो 26 नवंबर को संविधान की 75वीं वर्षगांठ पर पुराने संसद भवन के केंद्रीय कक्ष में विशेष संयुक्त बैठक का आयोजन होगा. सरकार ने इसके लिए व्यापक योजना बनाई है. जिसमें भित्ती चित्र का निर्माण संविधान सभा की बहसों का विभिन्न भाषाओं में अनुवाद कराना और सार्वजनिक मार्च का आयोजन कराना शामिल है.