India VISA Policy: भारत ने साफ कर दिया है कि 27 अप्रैल से सभी पाकिस्तानी नागरिकों के वीजा को रद्द कर दिया जाएगा. भारत ने पाकिस्तान में रहने वाले सभी भारतीय नागरिकों को जल्द भारत लौटने की सलाह दी है. बता दें, जम्मू-कश्मीर के पहलगाम में हुए आतंकी हमले के कारण भारत और पाकिस्तान के रिश्तों में तनाव आ गया है. इस वजह से भारत ने ये फैसला लिया है.
खास बात है कि भारत ने साफ किया कि वीजा रद्द पॉलिसी पाकिस्तान हिंदू नागरिकों को पहले से जारी दीर्घकालिक वीजा पर लागू नहीं होगा. उनके वीजा लीगल रहेंगे. भारत सरकार ने वीजा सेवाओं को भी तत्काल प्रभाव से रद्द करने का फैसला किया है.
ये खबर भी पढ़ें- Pahalgam Attack: 'दोषियों को कटघरे में लेकर आएं, हम भारत के साथ', पहलगाम आतंकी हमले पर बोला अमेरिका
पाकिस्तान ट्रैवल करने से भारतीय नागरिकों को बचने की सलाह
विदेश मंत्रालय भारतीयों के लिए ट्रैवल गाइडलाइन्स जारी की है. उन्होंने कहा कि इंडियन्स पाकिस्तान की यात्रा करने से बचें. वर्तमान में पाकिस्तान में मौजूद भारतीय नागरिक भी जल्द से जल्द भारत लौट आएं.
दुनिया भर के देश भारत के साथ
बता दें, पहलगाम हमले में आतंकियों ने धर्म पूछकर 26 लोगों की हत्या कर दी थी. टार्गेट किलिंग से हर कोई रोष में है. पूरे भारत में इसके खिलाफ प्रदर्शन हो रहे हैं. दुनिया भर के देशों ने भारत के प्रति सहानुभूति जताई है. अमेरिका से लेकर इस्राइल और फ्रांस से लेकर ऑस्ट्रेलिया तक ने कहा है कि वे भारत के साथ इस मुश्किल घड़ी में साथ खड़े हैं.
पीएम मोदी ने आतंकियों को दिया कड़ा संदेश
आतंकी हमले के एक दिन बाद प्रधानमंत्री आवास पर सीसीएस की बैठक हुई थी. प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने बैठक की अध्यक्षता की. बैठक में विदेश मंत्री, गृहमंत्री, एनएसए सहित कई अधिकारी शामिल हुए थे. बैठक में भारत ने पाकिस्तान के खिलाफ कई कड़े फैसले किए. जैसे- सिंधु जल समझौता रद्द करने का फैसला, पाकिस्तानी नागिरकों के वीजा रद्द करना, पाकिस्तान के साथ डिप्लॉमेटिक रिश्ते निलंबित करना. आतंकियों को भारत के प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने कड़ा संदेश दिया है. उन्होंने साफ कर दिया है कि भारत आतंकियों को उनकी कल्पना से भी बड़ी सजा देगा.
ये खबर भी पढ़ें- Pahalgam Attack: जम्मू-कश्मीर जाएंगे राहुल गांधी; हिंदू संगठन करेंगे देशव्यापी प्रदर्शन; दिल्ली के 700 बाजार बंद