/newsnation/media/post_attachments/images/2020/12/09/winter-delhi-61.jpg)
मौसम समाचार( Photo Credit : (सांकेतिक चित्र))
सर्दियों ने अपना सितम ढाहना शुरू कर दिया है. देश के अधित्तर राज्य में ठंड ने कंपकंपी बढ़ा दी है. वहीं मौसम विज्ञान विभाग ने दिल्ली, यूपी, पंजाब, चंडीगढ़ और हरियाणा के अधिकांश हिस्सों में बुधवार सुबह बेहद अधिक घना कोहरा छाए रहने का संभावना जताई है. विभाग के मुताबिक, अगले पांच दिन तक मिजोरम, त्रिपुरा, मेघालय और असम में भी अधिक कोहरा छाया रहेगा.
इसके साथ ही मौसम विभाग ने अगले दो दिनों तक पश्चिम बंगाल और बिहार में कोहरा छाए रहने का भी पूर्वानुमान जताया है. इसके अलावा तमिलनाडु और पुडुचेरी में बुधवार को बारिश होने की संभावना भी जताया है.
Very Dense fog in isol pockets likely over UP & Dense fog in isol pockets over Punjab & Haryana, Chandigarh & Delhi in the morning hrs of 9th. Dense fog in isol pockets over Mizoram & Tripura and Assam & Meghalaya during next 5 days & over Bihar & West Bengal during nxt 2-3 days.
— India Meteorological Department (@Indiametdept) December 8, 2020
गौरतलब है कि दिल्ली में न्यूनतम तापमान मंगलवार को गिरकर 9.5 डिग्री सेल्सियस तक पहुंच गया. राष्ट्रीय राजधानी में सुबह घना कोहरा छाए रहने के कारण कम दृश्यता की वजह से लोगों को परेशानी हुई. दिल्ली में कई जगहों पर सोमवार को कोहरे के कारण दृश्यता बेहद कम होकर ‘‘शून्य’’ मीटर तक पहुंच गई थी.
भारत मौसम विज्ञान विभाग (आईएमडी) के एक अधिकारी ने बताया कि सफदरजंग और पालम मौसम केंद्रों ने सुबह साढ़े आठ बजे तक कोहरे का स्तर ‘‘मध्यम’’ रहने के कारण दृश्यता 300 मीटर दर्ज की गई.
और पढ़ें: 'कोरोना से ठीक होने के बाद लोगों में तेजी से गिरता है एंटीबॉडी का स्तर'
वहीं 501 मीटर से 1,000 मीटर के बीच दृश्यता पर ‘‘हल्का’’ कोहरा माना जाता है. हवा की दिशा बदलकर पश्चिम-उत्तर पश्चिम की ओर होने से तापमान में और गिरावट होने का अनुमान है. पश्चिम हिमालय से ये बर्फीली हवाएं मैदानी इलाकों की ओर आ रही हैं.
(भाषा इनपुट के साथ)
Source : News Nation Bureau