Weather Update (Photo Credit: social media )
नई दिल्ली:
दिल्ली-एनसीआर में बारिश के बाद से मौसम में बदलाव देखा गया. यहां पर ठंड बढ़ने लगी है. इसके साथ धुंध से लोगों को राहत मिली है. बीते कई दिनों से राजधानी की जहरीली हवा ने कहर बरपा रखा है. जिससे सांस लेने में परेशानी का सामना करना पड़ रहा था. बारिश के साथ यहां पर तापमान में गिरावट दर्ज की गई. मौसम विभाग के अनुसार, कुछ दिनों तक दिल्ली-एनसीआर में बारिश नहीं देखने को मिलेगी. मगर हल्की धुंध छाए रहने की संभावना है. मौसम विभाग की मानें तो आने वाले दिनों में अधिकतम तापमान 28 डिग्री सेल्सियस तक रहने की उम्मीद है. वहीं न्यूनतम तापमान 14 डिग्री के आसपास रहने की संभावना है. दिवाली की सुबह यहां पर हल्की धुंध छाई रह सकती है. मगर दिन में आसमान साफ रहने की संभावना है. दिल्ली में शनिवार सुबह वायु गुणवत्ता सूचकांक (एक्यूआई) 219 था. शहर में 28 अक्टूबर से हवा की गुणवत्ता “बहुत खराब” से गंभीर तक रही है.
ये भी पढ़ें: World Record: सरयू तट पर लाखों दीप जलाकर बनाया विश्व रिकॉर्ड, पूरी अयोध्या ‘जय श्री राम’ के जयकारों से गूंज उठी
बारिश की वजह से नहीं जल पाएगी पराली
आपको बता दें कि शून्य और 50 के बीच AQI को बेहतर माना जाता है. 51 और 100 के बीच स्थिति को संतोषजनक है. इसके बाद 101 और 200 के बीच इसे “मध्यम” श्रेणी में माना जाता है. 201 और 300 के बीच खराब स्थिति में होता है. 301 और 400 के बीच इसे बेहद खराब श्रेणी में माना जाता है. 401 और 450 के बीच ये गंभीर होता है. इसके बाद 450 से ऊपर ये बेहद गंभीर होता है.
पश्चिमी विक्षोभ की वजह से हल्की बारिश
मौसम विभाग के अनुसार, दिवाली से पहले पश्चिमी विक्षोभ की वजह से हल्की बारिश समेत अनुकूल मौसम संबंधी परिस्थितियों की भविष्यवाणी की गई थी. बारिश से हवा की गुणवत्ता में सुधार हुआ है. लोगों को साफ हवा मिल पाई है. पश्चिमी विक्षोभ की वजह से पंजाब और हरियाणा समेत उत्तर-पश्चिम भारत के अधिकतर भागों में बारिश हुई. इससे पराली से फैलने वाला धुआं कम हुआ है.दिवाली के बाद पॉल्यूशन में बढ़ोतरी की संभावना बनी हुई है. अगर पराली जलाने पर रोक लग गई तो प्रदूषण में ज्यादा नहीं होगा. मगर हर साल की तरह से दिवाली के बाद वातावरण में धुंध की चादर दिखाई देती है.